Наталия Гельман

Амона 2006 – Амона 2016

      Обманчива наша земная стезя, 
      идёшь то туда, то обратно,
        и дважды войти в ту же реку нельзя, 
      а в то же говно — многократно. 
      Игорь Губерман

Дорогие мои израильтяне! Не знаю, как вам, а мне до тошноты надоело испытывать чувство полного бессилия и невозможности что-либо изменить в перманентно обновляющейся ситуации, когда правительство проталкивает заведомо гибельные и чудовищные идеи. Идеи фантастической глупости и опасности для народа и государства.

Сначала руководители страны развели руками и отложили в сторону "нерешаемый" вопрос, что такое еврейское государство! Идеи, питавшие еврейские национально-освободительные движения, они отбросили и, как огня, боятся всякого национального, патриотического смысла. Идеология сионизма абсолютно выхолощена и заменена пиар-технологиями. Политики соревнуются в казуистике, как хитрее задурить голову избирателям и как легче ими манипулировать.

На глазах готовится очередной еврейский погром – новое изгнание и разрушение Амоны! Как будто нам мало было Гуш-Катифа? Как будто программа одностороннего размежевания не потерпела полного и сокрушительного фиаско?

Амона – это многострадальная еврейская земля. Она уже пережила насилие над поселенцами, не имеющее себе равных даже в современной истории. 1 февраля 2006 года в поселение Амона прибыло около 10 тысяч израильских солдат и полицейских с целью снести еврейские дома. Произошли столкновения («битва при Амоне»), длившиеся более 5 часов, в которых спецподразделения Израиля действовали с крайней жестокостью. Руководил демонтажем Амоны в 2006 году министр обороны Шауль Мофаз.

Сегодня это постыдное, подлое дело доверено новому военному министру. Однако и к событиям 2006 года Авигдор Либерман имеет самое прямое отношение, как руководитель партии НДИ. Понятно, что он осудил жестокое отношение к поселенцам и прямое зверство полицейских, однако не прибыл в поселение Амона, как другие правые депутаты Кнессета, для того чтобы бороться с решением правительства. Гораздо хуже другое: во всех леденящих сердце событиях битвы за Амону, его интересовало исключительно использование случившегося в целях предвыборной гонки. Он осудил и поселенцев, и партию Кадима, причём Кадиму - за то, что "власти инициировали столкновения специально … для нужд предвыборной кампании". "Следовало, говорит Либерман, отложить разрушение форпоста на два месяца".

Таковы наши предвыборные трюки: чтобы привлечь электорат, следует ... избить до потери сознания 250-300 поселенцев, нанеся им серьезные увечья и черепно-мозговые травмы. До какого же злодейства дошли в 2006 году наши руководители, в то время как само проявление жестокости было способом приобретения Кадимой новых голосов. За это по сути руководитель НДИ упрекает Власть! А. Либерман хорошо знает, что "в Негеве и Галилее арабами возведены тысячи нелегальных строений, и никто их не трогает". Ивет обсуждает "законность" только еврейских поселений.

Впрочем, сегодня он уже НЕ ГОТОВ обсуждать этот вопрос. "Находясь в гостях в тренировочном центре ЦАХАЛа министр обороны Авигдор Либерман сказал: «Это работа ЦАХАЛа - осуществлять операции в соответствии с решениями, принятыми правительством. Для тех, кто не понимает, я говорю о возможности того, что нам придется эвакуировать Амону. Разговоры, которые я слышал сегодня утром, неприемлемы».

Если кого-то еще удивляет такое "внезапное" полевение военного министра, ему следует вновь присмотреться к истории первой битвы за Амону. В 2006 году А. Либерман не пошел на конфронтацию с полицией, ибо выработал свой собственный пиар-трюк: "иногда нужно, чтобы ты не только был правым, но и умным. Люди, которые находились в поселении Амона, были правыми по сути, но не умными"( http://www.intersol.co.il/ispr/print.php?page=1506). А.Либерман, в отличие от поселенцев, - умный (читай "хитрый", лицемерный"), вот поэтому в маске "правого" он заседает сегодня в Кнессете и готовится к новому разгрому Амоны. "Иногда нужно, чтобы ты не только был правым, но и умным"? Верно! Но честным и порядочным нужно быть всегда.

11.2016





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria