Арье Парнис

Как родилась улица Пророков (Невиим) в Иерусалиме?


Мусульманское захоронение Неби Укаша в центре Иерусалима

У каждой улицы Иерусалима своя история, своя судьба, свое название. Часть названий связана с направлением, куда ведет эта улица (ул. Яффо, Шхем, Аза, Хеврон …), другие носят имена людей: мудрецов средневековья (Рамбан, Ибен-Эзра, Раши …); предводителей сионистского движения (Усышкин, Черниховский, Жаботинский …); либо выдающихся жителей города. Обычно нет общих названий. Не существует улицы мудрецов, инженеров или политиков. Однако в центре Иерусалима есть одно исключение – улица с красочным и выделяющимся названием – улица Пророков (на иврите – Невиим).
Она начинается у Шхемских ворот Старого города и заканчивается на площади Давидка при встрече с улицей Яффо.
Что скрывается за этим названием? Что особенного в этой улице? Кто и как ее строил?


Дом архитектора и исследователя Иерусалима Кондрад Шика на улице Невиим - Пророков


Историческая табличка при входе в дом Ханта - здесь жила и врач Елена Коган и поэтесса Рахель

Улица Пророков начала развиваться параллельно с улицей Яффо в конце 19-го века. В отличие от улицы Яффо, где строились в основном еврейские кварталы, вдоль улицы Пророков строили все: и евреи, и христиане, и мусульмане. Это легко увидеть в пёстром переплетении стилей архитектуры. Но здесь переплелись не только фасады зданий, а также совершенно разные истории людей и их культуры. В начале 20-го века на этой улице действовали ведущие Иерусалимские салоны, строились разнообразные церкви (например, Эфиопская). Здешние дома хранят память о выдающихся архитекторах, просветителях и врачах. Сложно представить, но на этом маленьком пространстве в первой половине 20-го века действовало 7 больниц. Здесь располагалось большое количество консульств, строились и развивались первые современные школы и библиотеки Иерусалима. Жители Иерусалима так и прозвали эту улицу – «улицей больниц» или «улицей консульств». Однако официальное и современное название улицы родилось совершенно случайно.



Эфиопская церковь рядом с улицей Невиим

Одно из особенных мест этой улицы это - «Неби Укаша». Оно находится на возвышенности, откуда 100 лет назад можно было увидеть, как на ладони, Старый город. От этого холма идут спуски вниз в сторону Шхемских ворот, улицы Яффо и квартала Меа-Шеарим. На самом верху холма располагается старая мечеть и мамлюкское захоронение 13-го века. Согласно мусульманской традиции, Укаша был одним из сподвижников Мухаммеда (7 век!), поэтому последователи ислама и одарили его титулом «неби», что в переводе с арабского – пророк Укаша.
В начале 20-х годов 20-го века управляющий городом от Британского мандата Рональд Сторс проходил рядом с Неби Укаша. Его настолько впечатлило это место, что он решил назвать улицу, которая находится рядом с этим местом, улицей Пророков.


Неби Укаша - старое мамлюкскок захоронение в центре Иерусалима

Интересно, что у евреев Иерусалима это место имеет совершенно уникальное значение. В Талмуде (Санэдрин 98) приводится описание встречи мудреца раби Йеошуа бен-Леви с Машиахом. Где находится Машиах? Он сидит «а-питха де-карта» - при входе в город вместе с больными и бедными. А как его отличить от других? В то время как остальные снимают все повязки и потом заново их накладывают, Машиах сменяет повязки по-одной. Почему? Если придет время Избавления, он сразу будет готов. Йеошуа бен-Леви обращается к Машиаху с вечным еврейским вопросом: «Когда ты придешь?» Отвечает ему Машиах: «Сегодня». Проходит день, Машиах не приходит, и, когда Йеошуа бен-Леви встречается с пророком Элияу, он говорит ему: «Твой Машиах обманщик. Обещал прийти сегодня и не пришел». «Ты не правильно его понял!» – отвечает ему Элияу – «Сегодня» - это часть цитаты «Сегодня, если прислушайтесь к Его голосу». (Теилим 95)». Этот рассказ показывает, что Машиах всегда готов прийти. Вопрос в том, готовы ли мы, еврейский народ, к этому.


Дом на улице Хабашим, рядом с улицей Пророков в Иерусалиме

Только при входе в какой город находится Машиах? Согласно одной традиции эта встреча произошла у ворот Рима. Иерусалимские каббалисты дали другой ответ, они считали, что речь идет о воротах Иерусалима. Есть турецкие ворота Старого города, но есть также и природные «ворота» - холмы, окружающие Иерусалим. В давние времена кабалисты даже указали, где находится это место, на той самой возвышенности, где находиться Неби Укаша.
В течение многих поколений евреи пытались выкупить это место. С этой целью ученики Виленского Гаона основали в 1877 г. организацию «Тель-Ноф» (по гематрии то же, что и «Машиах бен-Йосеф»). Однако турецкие власти запретили это. В течение 70 лет еврейские каббалисты арендовали этот холм. Здесь находилась палатка для учебы и чтения особых молитв. В последнем поколении каббалисты собирались на этом месте три раза.


Немецкая больница "25 грош" - сейчас филиал больницы Бикур Холим

Первый раз в 1942 г., когда армия немецкого генерала Ромеля громила по дороге к Земле Израиля Британские подразделения.
Второй раз в 1948 г., когда Иерусалим был в блокаде, и еврейской общине города грозило полное уничтожение.
И третий раз в 1991 г., во время первой войны в Персидском заливе, когда в сторону Израиля летели скады Садама Хусейна.
Все три раза, когда еврейскому народу грозила опасность, каббалисты собирались на этом особом месте и молились. Возможно, их молитвы помогли.
Итак, улица Пророков, одна из самых необычных и красивых улиц города. Путешествие по этой улице превращается в настоящее погружение в историю развития Иерусалима.


Дома на улице Пророков

Сайт Арье Парниса 6.2016





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria