Арье Парнис

Тель Лахиш – классика Библейской археологии Израиля

В обычный день здесь едва встретишь посетителей, хотя Лахиш заслуживает почетное место на туристической карте не только Израиля, но и всего мира, потому что он “самый-самый”.

Этот древний город распологается над плодородной долиной Лахиш, вдоль которой поднималась одна из важных дорог в сторону Хевронского нагорья и Иерусалима.

Экскурсия в Тель-Лахиш

В X-IIX вв. до н.э. Лахиш был самым большим городом в Иудейском царстве и вторым по важности после Иерусалима. Территория города достигала 124 дунамов (в Иерусалиме около 40). Здесь был построен царский дворец. Его мощные основания были найдены в акрополе, верхней части города. Сюда бежал и здесь нашел свою смерть царь Амация во время восстания в Иерусалиме.

История Лахиша

Еврейский Лахиш был отстроен царем Рехавамом, сыном Шломо (Соломона) после нашествия египетского фараона Шишака в 925 г. до н.э. Город был построен на развалинах древнего кнаанейского Лахиша, стены которого были впервые воздвигнуты 3700 лет назад. Во время археологических раскопок были найдены мощные городские насыпи, ров, храмы и богатые захоронения Ханаанского перионда.

Кнаанейский Лахиш был одним из ведущих городов на юге Израиля, в котором ощущалось египетское влияние. Город упоминается в письмах Тель-эль-Амарна, XIV в. до н.э. Рядом с воротами археологи обнаружили надпись с именем Раамсеса III на металической табличке. Лахиш участвовал в военном союзе городов юга Ханаана против еврейского народа. Царь Лахиша был убит, а город сожжен еврейской армией под предводительством Йеошуа бен Нуна.

Однако, самый интересный период в жизни города, раскопанный археологами - это вторая половина периода Первого храма. В 701 г. до н.э. Лахиш держал осаду против ассирийской армии, защищая дорогу на Иерусалим. Санхерив, царь Ассирии, покоривший 46 укрепленных городов Иудеи, свой основной лагерь расположил напротив Лахиша. Описание победы над Лахишем он увековечил в своей призме и на барельефах центрального тронного зала в его новом дворце в Нинве.

Археологические раскопки в Тель-Лахише

На раскопках Тель-Лахиша была найдена громадная осадная насыпь с многочисленными наконечниками стел. По этой насыпи ассирийцы поднимали тараны, чтобы пробить стены города. Это самая древняя сохранившаяся осадная насыпь в мире, а ее изображение занимает центральное место на барельефах Лахиша. В нутри стен археологи обнаружили другую насыпь, построенную защитниками города, чтобы укрепить стену. Здесь мы можем ощутить последние драматические моменты жизни и борьбы города и наших предков.

Другое уникальное место - это ворота Лахиша, которые были самыми большими воротами в Израиле в период Первого храма. В последних раскопках в 2016 г. во внутренней части ворот, размеры которых достигали 25?25 м, были найдены скамьи для старейшин и судей города, разрушенный жертвенник (наверно во время религиозной реформы царя Хизкияу) и унитаз (один из самых древних известных в мире).

После ассирийского нашествия город был отстроен евреями и заново разрушен вавилонской армией Невухаднецера (Невухаданосора) в 586 г. до н.э. В Танахе Лахиш, Азека и Иерусалим упоминаются как последние города Иудеи, которые воевали против вавилонян. В раскопках наружных ворот города этого периода были найдены письма из переписки командиров города. Они были написаны на разбитой керамической посуде. На одной из них упоминается, что факел Азеки уже не виден, город пал.

Во время экскурсии в Лахише Вас ожидает удивительная по красоте природа этого края, уникальное соединение археологии, Танаха, историографии и древнего исскуства.

Сайт Арье Парниса 12.2016





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria