Надежда Шалем

Гиюр - рождение новой души

Гиюр...как много в этом слове чувств, воспоминаний, сил, времени, боли, молитв, падений и взлетов - для тех, кто не понаслышке знает, что это такое... 

Гиюр - это путь в еврейство, это обучение не еврея или еврея, который не может доказать своё происхождение, как быть евреем - как жить по-еврейски.  

Это сродни родовым мукам, которые длятся не часы, а месяцы и годы, в то же время, это огромное счастье обретения родной семьи, обретения Торы, воссоединения... 

Человек, проходящий гиюр, должен не только регулярно учиться в учебном заведении и самостоятельно, но и изменить всю свою личную и публичную жизнь: повседневный уклад, привычки, стиль одежды и общения, питание; претендент на гиюр должен переустроить дом и рабочее место так, чтобы в нем были раздельная посуда для мясной и молочной еды, необходимые принадлежности для исполнения заповедей; в дни еврейских праздников/ некоторых постов/ шаббатов запрещено работать, и это значит, что нужно найти подходящую работу.  

Потенциальный гер проходит долгий путь обучения и самообучения еврейской жизни - это теория и практика новой жизни во всех её аспектах: ежедневные молитвы и благословения на все случаи жизни, законы праздников и постов, правила соблюдения шаббата. Теперь претендент на гиюр должен есть только кошерную пищу; существуют также законы, регламентирующие отношения мужчины и женщины - все эти законы и правила точно выверены, они неизменны и соблюдаются много веков.  

Автоматически меняется круг общения, и в нем нет больше места старым друзьям и коллегам, родным.
Да, это не просто.
Зачем все это? - спросите вы.
Ответ - гер не может жить по-другому.  

Кто-то приходит к еврейству/иудаизму через целенаправленный духовный поиск истины, кто-то узнает о своих еврейских корнях и чувствует "зов предков", кто-то испытывает любовь к еврейскому народу и хочет стать его частью - есть множество историй, но причина всегда одна - человек чувствует, что еврейство/иудаизм - это его мир, его комфортная среда, его истина, и он больше просто не может/не хочет жить иначе - так приходят к гиюру. Когда человек чувствует, что это его, когда он идет к тому, во что верит всей душой и что любит всем сердцем, когда он хочет вернуть свой род в еврейство - тогда путь гиюра в радость. Тогда учеба не рутина, а новые открытия; тогда все молитвы и благословения, на пока ещё непонятном языке, - таинство и великое откровение - разговор с Самим Б-м, тогда не есть запрещённую еду - желание самого человека, а исполнение заповедей вызывает восторг и трепет! 

Путь гиюра, если человек идёт к самому себе - это воодушевление, радостная и интересная дорога, этот путь, безусловно, сложен, но если человек чувствует, что это его, то путь он осилит! Каждый искренний гер - это искра святости, у каждых своих роль в истории и своя задача. 

Очень непросто решиться на гиюр: очень непросто изменить всю свою жизнь и идти в неизвестность - в совершенно другой/новый мир. Очень не просто вырвать из себя друзей и близких из прошлой жизни, когда другой семьи у тебя ещё нет. Не просто самому своими усилиями вытачивать из себя нового человека, веря в то, что нельзя потрогать, увидеть, услышать. Не просто, когда окружающие не понимают тебя, отвергают, издеваются, и ты один в неизвестности, почти на ощупь, ориентируясь на духовные чувства, идёшь туда, куда ведёт тебя какая-то неведомая сила, и ты оставляешь все, во что когда-то верил, и всех, кто дорог тебе, ради чего-то неизвестного, нового, как когда-то Авраам оставил своих родителей и отправился в место, которое Ашем указал ему...  

Гиюр - это страшно, трудно и больно, безумно; это, можно сказать, чудо, потому-что это очень тяжело, но такова цена обретения Торы, эта сила веры и ещё одно из доказательств реальности Тв-ца.  

Вот что написано в Вавилонском Талмуде (трактат Гитин) о герах: Творец отыскивает лучших представителей человеческого рода, с благороднейшими духовными устремлениями, и их обращения в еврейство Он желает. «Когда Израиль исполняет волю Творца [как отдельный народ], Он оглядывает всю землю в поисках благородных неевреев и побуждает их присоединиться к еврейскому народу, [сделав гиюр]» (Иерусалимский Талмуд, Брахот 2а).  

Практика прохождения гиюра - присоединения к еврейскому народу - существовала всегда. История демонстрирует примеры высочайшей духовности геров, принявших иудаизм, без которых невозможно представить себе ни еврейский народ в целом, ни передачу Торы из поколения в поколение. Это и Рут-Моавитянка - прабабушка царя Давида. Это и Онкелус, племянник императора Тита, составивший перевод Торы на арамейский язык. Это и рабби Акива, отец которого был гером, и рабби Меир, потомок императора Нерона, принявший гиюр, - оба великие мудрецы Талмуда. Это и граф Потоцкий, сожженный в Вильно на костре инквизиции, и многие другие. Они не просто были людьми, принявшими гиюр, сумевшими осознать единство Б-га, но и оказали принципиальное влияние на весь еврейский народ, стали неотделимой частью всей еврейской традиции. А по преданию, потомком Моавитянки-Рут станет сам Машиах.  

Гиюр - это исключительный процесс, редкий и сложный процесс перерождениях человека в духовном, физическом и психологическом смыслах. Это чудо из чудес. Не описать словами всего, что переживает гер за время своего пути к еврейскому народу, к себе самому, к Творцу, но хочется верить, что путь этот освещает имя Все-вышнего и что гиюр - это только начало новой жизни нового человека. И если уж способен человек пройти все это, то он способен и исправлять мир.  

Я прошу вас любить геров и не обижать их, и тогда мы - те, кто должен освещать этот мир будем едины светить вместе ещё ярче, освещать имя Все-вышнего, и однажды обязательно рассеем тьму...

7.2016





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria