Шимон Бриман



Гиюр за …три дня!

Вот какая интересная история произошла недавно в моей преподавательской практике. Весь 2002/2003 учебный год в хайфской группе, где я преподаю в рамках Института по изучению иудаизма (амута «Макор Мейда»), занималась семейная пара Друкеров – совсем новых репатриантов из России. 50-летний возраст  не мешал Натану и Лее продвигаться в изучении иудаизма, еврейской истории и традиций.
Оба супруга готовились к прохождению гиюра, и я наблюдал, как их стремление стать частью еврейского народа растет с каждым месяцем занятий. Семья Друкер активно участвовала в общиннной жизни; их опекала еврейская семья из ближайшей синагоги. Отдельную историю можно рассказать о том, как Друкеры три дня кошеровали свою кухню перед Песахом…Но главное было впереди.
При более близком знакомстве с Натаном (Анатолием) Друкером я узнал, что до репатриации он был профессором военного университета в Екатеринбурге. Более того, Друкер десятки лет разрабатывал ракетную технику и был конструктором ряда советских ракет, которые теперь находятся на вооружении арабских стран. Если бы не еврейское происхождение, полковник Друкер получил бы звание генерала.
Произошла такая забавная ситуация: Лея послала в ведомство Шауля Мофаза биографию Натана …на русском языке. Как ни странно, ответ из министерства обороны пришел очень быстро – Натана пригласили читать курсы лекций по ракетной технике для израильских офицеров.
В июле 2003 года завершились занятия в этой группе. Далее события развивались очень быстро. Во вторник состоялась первая встреча супругов Друкер с равом Шмарьягу Шором в хайфском раввинате. Натан и Лея показали высокий уровень подготовки к гиюру и глубокие познания в иудаизме.
Не буду скрывать - я был горд за своих учеников. Но все равно я не был готов к тому, что произошло на следующий день. В среду утром мне позвонил рав Шор и сказал, что он считает супругов Друкер настолько подготовленными, что приглашает их на бейт-дин уже в воскресенье! Тот, кто хоть раз сталкивался с раввинскими судами по гиюрам и с равом Шором, знает, что обычно промежуток между первой встречей и бейт-дином может занять многие месяцы ожидания и промежуточных собеседований.
Уже в ближайшее воскресенье состоялся бейт-дин и супруги Друкер успешно прошли гиюр. Таким образом, в их случае пролетело всего лишь три рабочих дня от первой встречи в раввинате до принятия заповедей и прохождения гиюра! Думаю, что история Друкеров – это своеобразный «рекорд скорости» в практике раввината и Института по изучению иудаизма. Но главное, конечно, в том, что к нашему народу присоединились два хороших еврея, любящих   Эрец Исраэль.                                         

17.08.2003





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria