Шимон Бриман



Израильская рыба сражается за свою репутацию

Рыба на еврейском столе всегда занимала почетное место; знаменитая фаршированная рыба («гефильте фиш») даже стала частью еврейского фольклора и многочисленных анекдотов. Израильтяне поглощают в год почти 70 тысяч тонн рыб разных видов. Почти 20 тысяч рыбных тонн – это продукция, выращенная в местных искусственных водоемах.
Недавно «бело-голубая» рыба получила страшный удар. Его нанесли не арабские террористы, а родное израильское правительство в лице министра здравоохранения Дани Навэ. Силу этого удара вполне можно сравнить с терактом против целой отрасли израильской экономики. Дело развивалось молниеносно: 23 ноября 2003 года второй канал израильского ТВ сообщил о случае использования запрещенных добавок в одном из небольших рыбных питомников страны. Уже через несколько часов (!) последовал грозный приказ главы минздрава: запретить продажу всей (!) рыбы израильского производства.
Решение министра обрушило рыбную отрасль экономики Израиля за считанные недели. То, до чего не дотянулись террористы, то, что еще было жизнеспособно в период экономического спада, - все это с легкостью было перечеркнуто поспешным и непродуманным распоряжением молодого министра от Ликуда. Покупатели отвернулись от отечественной рыбы. Звучали даже голоса в стиле «кому выгодно?», ведь приказ министра сыграл на руку импортерам замороженной рыбы из-за границы.
Дополнительные проверки показали, что для паники нет никаких оснований. Но пока это выяснилось, израильская рыба стала изгоем в собственной стране. В течение месяца после заявления министра продажи отечественной рыбы упали в среднем на 50 процентов! Некоторые сорта потеряли еще больше: продажи карпа обрушились на 80 процентов, рыба-«бури» - на 70 процентов. Общий ущерб рыбной отрасли к концу января 2004 года составил почти 12 миллионов шекелей.
В иную историческую эпоху действия министра обязательно были бы названы экономической диверсией против своей страны. Если бы Дани Навэ попался под горячую руку разгневанных израильских «рыбаков», то молодой ликудник запросто мог бы пойти на корм тем самым рыбам, доверие к которым он подрывал своими скороспелыми заявлениями.
Ассоциация производителей рыбы в Израиле проводит сейчас специальную кампанию по возвращению доброго имени отечественных карпов, кефали, амнона, «рыбы святого Петра» и других пострадавших. Посетителям, журналистам и всем интересующимся показывают полный процесс рыбного промысла – от разведения рыб в водоемах до упаковки свежей рыбы в ящики со льдом. Мне довелось увидеть собственными глазами великолено устроенный рыбный комплекс киббуца Нир-Давид в долине Бейт-Шеана. Такие системы контроля качества редко где можно наблюдать.
Израильская рыба сражается за восстановление своей репутации. А производители рыбы между тем готовят иск против правительства Израиля, требуя компенсации за причиненный финансовый ущерб. Хотя по большому счету надо было бы потребовать компенсацию из личного кармана министра…

"Вести", 29.01.2004






Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria