Шимон Бриман



Израиль-Германия: виражи еврейской судьбы

«Русскоязычные евреи в Израиле и в Германии: политика, реальность, уроки» - под таким необычным названием прошла конференция в иерусалимском институте Ван Лир. Необычность и новизна заключалась в сопоставлении Израиля и ФРГ как мощнейших «абсорбаторов» русскоязычного еврейства. И действительно, именно эти две страны приняли на себя «девятый вал» массового еврейского приезда постсоветской эпохи.

ЗОВ Отчизны

Прежде всего, бросалось в глаза удивительное партнёрство организаторов и спонсоров этого общественно-научного диалога - Фонда Фридриха Науманна и Еврейского Агентства «Сохнут». Если раньше еврейская эмиграция в ФРГ считалась в сионистском истеблишменте чуть ли не проклятием, то теперь табуированность этой темы заметно уменьшилась.
Стало ясно, что приехавшие в Германию – это не «отрезанный ломоть» еврейского народа, не только потерянные и заблудшие. Это реальные люди, которых интересуют связи между Германией и Израилем. Это тысячи бывших жителей Могилёва и Винницы, Брянска и Кишинёва, которые решили сопереживать проблемам еврейского государства, находясь в Гамбурге и Мюнхене. Впрочем, постараюсь удержаться от иронии и моральных оценок. 
Конференция началась с места в карьер блестящим докладом Ури Огали (отдел образования Еврейского Агентства) о законодательных рамках въезда евреев в Израиль. Ури, восьмое поколение иерусалимских «сабр», великолепно освоил русский язык и немало лет проработал посланником «Сохнута» в СНГ. Анализируя израильский «Закон о возвращении» (ЗОВ), Ури Огали удивил публику неожиданным выводом: нет никакой связи между ЗОВом и нацистскими преследованиями. «Нюрнбергские законы» никогда не становились правовой базой для израильского определения права на алию.
Это заявление наносит удар по устоявшимся штампам, которые тиражируются в прессе и в массовом сознании: мол, право на алию детей и внуков евреев (а также их нееврейских супругов) – это компенсация за угрозу уничтожения данных категорий людей при нацистах. Огали подчеркнул, что в стенограммах дискуссий в кнессете по поводу ЗОВа и поправок к нему вообще не упоминается тема Холокоста. По мнению докладчика, решение кнессета о включении детей и внуков евреев в число подпадающих под ЗОВ базировалось исключительно на сионистских и гуманитарных принципах.
Уже в кулуарах конференции я стал свидетелем горячей дискусии между Ури Огали и д-ром Павлом Поляном (Фрайбург). Последний повторял устоявшуюся мысль («гитлеровцы уничтожали и тех, у кого евреем был только один из родителей»), чему Огали категорически возражал. Ури привёл в доказательство своей правоты пункт из обвинительного заключения против Эйхмана: израильский прокурор обнаружил факт личного обращения Эйхмана к нацистскому руководству с просьбой разрешить депортацию «половинок», на что из Берлина был прислан отказ – с пояснением, что «половинки» не подпадают под депортации. От себя добавлю, что у нацистов также не было теории и практики уничтожения и внуков евреев – об этом ясно говорится на стр.12 протокола Ваннзейской конференции (1942).
Что меняет такой взгляд на демографическую базу ЗОВа? Ну хотя бы то, что, если не идёт речь о «священной корове» нацистских преследований, то остаётся лишь парламентское законотворчество. В прошлом кнессет решил по своему усмотрению добавить пункт о самостоятельном праве внуков евреев на алию, а значит в будущем тот же кнессет в силах изменить этот перечень по своему усмотрению. Парламент может как сузить рамки ЗОВа (вычеркнув внуков), так и расширить ЗОВ до правнуков. Это уж как ляжет политическая карта -  направо или налево.
Идейные антагонисты скрестили шпаги сразу после выступления Ури Огали. «Израиль – не государство эмигрантов. Мы заинтересованы не в притоке любых мигрантов, а в собирании своего народа», - заявила Лидия Белоцкая (колледж «Шаарей Мишпат, Иерусалим). Ей возразила адвокат Николь Маор («Движение прогрессивного иудаизма»). Идея Маор заключается в официальном включении правнуков еврея в число подпадающих под ЗОВ. Но и это ещё не всё. Ворота Израиля должны быть открыты, по мнению Маор, и для дополнительных категорий «въезжантов»: родителей нееврейских супругов еврея (непенсионеры), нееврейских «гражданских супругов» еврея, и – жемчужина в короне «алии», - для нееврейских супругов того же пола.
Может я недостаточно «прогрессивен», но данные идеи вызывают у меня оторопь. Для кого г-жа Маор хочет открыть двери Израиля? Для правнуков, которые вообще не имеют никакого отношения к еврейскому народу? Для родителей-неевреев в критическом для рынка труда возрасте 45-60 лет, чтобы взвалить новое бремя на нашу «социалку»? Мысль о каких-то правах алии для нерасписанных подруг еврея звучит вообще анекдотично. Что же касается однополой алии... Видимо, с правами евреев в Израиле всё обстоит так замечательно, что наши либералы рвутся защищать права нееврейских гомосексуалистов.
 

Бундес-евреи

Йоахим Вальденмайер, глава рабочей группы по делам еврейской иммиграции, назвал  правовые критерии федерального правительства:  поселиться в ФРГ могут евреи и «половинки» (вне зависимости от Галахи). Нееврейский супруг может въехать только вместе со своим еврейским супругом. С 2006 года введена квота – только тысяче евреев позволено ежегодно оседать в ФРГ, причём нужная профессия и более молодой возраст могут добавить очков претенденту, желающему попасть в эту квоту.
С апреля 2007-го в Нюрнберге открывается Федеральное агентство по делам еврейской иммиграции, функцией которого будет правовое регулирование и фильтрация криминальных элементов – эдакий немецкий аналог «Натива».
При обращении в немецкие посольства для подтвержения еврейства нужны оригинальные документы до 1990 года. Не секрет, что заманчивая еврейская «лазейка» спровоцировала в СНГ целую индустрию подделок, включая продажу подлинных метрик умерших евреев и фотографий на еврейском кладбище в обнимку с надгробием любимого «папочки». Дошло до того, что этническим немцам стало труднее репатриироваться в ФРГ, чем фальшивым евреям. Как раз на это и намекает карикатура Генриха Адлера, главы «Землячества немцев Украины».
Поток бывших советских евреев стал благословением для умирающей еврейской общины Германии. Как сообщил Стефан Крамер, генеральный директор Центрального Совета евреев Германии, с 1990 года более 210 тысяч человек приехали на бундес-просторы по «еврейской линии». Сейчас под эгидой Центрального Совета находятся 102 еврейские общины. Совет поддерживает русскоязычную версию своего сайта.
«Эмиграция в Германию болезненно воспринимается в Израиле, но именно она позволила нашей общине возродиться. Именно приезд советских евреев придал нам веса и легитимности», - подчеркнул Стефан Крамер. Общинный менеджер озабочен трудоустройством новоприбывших еврейских профессионалов. «В Саксонии нехватка врачей – так почему же врач из Кишинёва не может быть использован по специальности? Зачем приглашать врачей из Чехии? Мы не ценим то сокровище, которое получили», - восклицает Крамер в духе израильских деятелей абсорбционного фронта.
Это еврейское сокровище Крамер поэтически сравнил с коровой, которую кормят, но не хотят пользоваться её молоком. Видимо, немецкий еврей по молодости своей забыл, что кроме молочных пород, бывают ещё и мясные. Их откармливают вовсе не для молока, а для будущих стейков.
А пока бурёнки ещё пасутся, их продолжают холить и лелеять, перенимая израильский опыт. «Мы внимательно смотрим на систему абсорбции в Израиле. Жаль, что мы не делали этого раньше», - грустит Крамер. Действительно, жаль. Если бы наши методы «клитования» по полной программе использовались бы в ФРГ, то глядишь, и не стала бы немецкая еврейская община третьей по величине в Европе.

 

17 мгновений с весны

В апреле 1990 года первыми ласточками будущего еврейского наплыва стали советские евреи-туристы, оставшиеся в ГДР после падения «Берлинской стены». Еврейская община ФРГ угасала, молодёжь составляла ничтожный процент среди 28 тысяч западногерманских евреев. Хайнц Галински, тогдашний лидер Центрального Совета евреев Германии, осознал уникальность момента и добился у канцлера Гельмута Колля разрешения на массовый въезд евреев из распадающегося СССР.
С той весны пролетели уже 17 лет, как 17 мгновений. За исторически короткий отрезок времени старые меха наполнились новым вином. Но каким? Как отметил д-р Юлиус Шёпс, директор Института исследований европейского еврейства (Потсдам), в ряде городов 100 процентов членов еврейской общины не владеют немецким языком. Недавно профессиональные курсы на немецком языке были сокращены для новоприбывших с 12 до 6 месяцев.
Д-р Шёпс указал на опасное сочетание неблагоприятных факторов – слабое владение немецким, пожилой средний возраст еврейских иммигрантов, 70-процентная доля обладателей советских вузовских дипломов, непропорциональная концентрация еврейских новичков в отдельных федеральных землях (Северный Рейн-Вестфалия, Гессен, Бавария и Берлин). Всё это вместе взятое ложится тяжёлым бременем на государство, резко понижает еврейские шансы на рынке труда, где и у самих немцев царит огромная безработица.
Ещё более тревожно прозвучали статистические выкладки д-ра Павла Поляна (Институт географии РАН). Приток русскоязычных евреев не привёл к радикальному омоложению немецкого еврейства. Наоборот, более молодые евреи предпочли Израиль, тогда как Германии «достались» наиболее пожилые иммигранты. В новом еврейском населении 35 процентов – это люди старше 60 лет; более 50 процентов составляют иммигранты старше 50 лет.
За прошедшие 17 лет в ФРГ родилось 2072 еврея, а умерло 12216 – то есть смертность превышает рождаемость в шесть (!) раз. Ежегодно умирает тысяча немецких евреев. За весь 2006 год еврейское население Германии выросло всего лишь на ...70 человек. Прогноз д-ра Поляна неутешителен: намечается новый демографический спад и резкое старение немецкого еврейства; уже в ближайшие годы численность еврейской общины упадёт до 95-100 тысяч человек.
По данным д-ра Поляна, лишь 47,5 процентов новоприбывших евреев стали членами общин, остальные предпочли вообще устраниться от еврейской жизни. Именно этим объясняется странный факт – 105 тысяч членов еврейских общин при 210-тысячном числе въехавших в ФРГ по «еврейской линии» из СССР-СНГ. Иначе как бегством от собственного еврейства и ассимиляцией это не назовёшь. Почти половина евреев сознательно выбирает Германию для того, чтобы перестать быть евреями.
За 1990-2005 годы в ФРГ 938 человек прошли гиюр, присоедившись тем самым к еврейскому народу. При этом 3696 человек официально покинули еврейские общины. Как считает д-р Полян, в числе этих людей есть и крестившиеся, и те евреи, которым не хочется платить общинные взносы, а также те, кто поссорился с общинным руководством.
Новейшая история русскоязычных евреев Германии наполнена страстными разборками и жуткими конфликтами. Классический сценарий таков: 400 членов еврейской общины берлинского пригорода ссорятся между собой, две группировки лидеров растаскивают электорат на две общины, каждая из которых начинает поливать другую грязью перед немецкими властями, не забывая выпрашивать у этих властей субсидии в двойном размере.
А субсидии бывают очень даже приличными. Например, земля Саксония-Анхальт выделила в 2006 году для своих еврейских общин 1,1 миллион евро. Ну а мы-то в Израиле хорошо знаем: когда евреи соединяются с халявно-бюджетным финансированием, жди беды.
Психологически еврейским иммигрантам приходится в Германии гораздо тяжелее, чем репатриантам в Израиле. Вот цитаты из интервью, собранных Юлией Беренштейн (Институт антропологии, Франкфурт-на-Майне): «Они (немцы) хотят тебя как память, как часть своей истории. Окружение тебе враждебно, ты отовсюду ждёшь подвоха и насмешки. Ты здесь желаем как жертва». И это неудивительно: евреи прибыли в чужой дом, который никогда не даст подлинного тепла и ощущения своего дома среди своего народа.

Остатки былой роскоши

На виражах еврейской судьбы за последние годы произошло радикальное изменение – центр русскоязычного еврейства переместился в Израиль. У нас в стране проживает больше говорящих по-русски евреев, чем в СНГ и Европе вместе взятых. По данным д-ра Эмилии Трахтенберг (отдел СНГ Еврейского Агентства), с 1989 по 2006 годы в Израиль из бывшего Союза приехали 980 тысяч человек.
Динамика по годам показывает, что 1989-1992 годах советские евреи составляли 85-90 процентов от всех олим, затем их доля упала до 40-50 процентов в 2002-2005 годах. Россия и Украина ведут напряжённое соревнование за почётное звание государства, давшего наибольшую алию, но пока обе эти страны одинаково дают 32 процента олим (из РФ и Украины суммарно прибыло 64 процента всех репатриантов). Из Центральной Азии прибыло 13 процентов олим, из Беларуси – 8 процентов, Кавказ и Молдова дали по 6 и 5 процентов новоприбывших.
Разговоры об экономическом процветании современной России не привели к снижению репатриации из её крупнейших городов. Наоборот, доля москвичей среди олим выросла с 2001 по 2006 годы с 7,8 до 12,5 процента, а доля петербуржцев выросла за тот же период с 7 до 9 процентов.
Д-р Трахтенберг привела данные новейшего исследования о мотивах алии. Были анонимно опрошены 2800 человек, обратившихся в Сохнут. Важнейшим мотивом алии были названы семейные и дружеские рекомендации (это указали 77 процентов опрошенных). Забота о будущем детей – 58 процентов, воссоединение семей – 53 процента, экономические проблемы – 46 процентов. Вопросы здоровья и желание учиться в Израиле указали 43 процента ответивших на анкету. Антисемитизм как побудительный мотив к переезду был назван лишь 13 процентами опрошенных.
Не подтверждаются статистикой разговоры о массовом бегстве репатриантов из Израиля. Д-р Эмилия Трахтенберг привела следующие цифры: с 1989 по 2004 годы 213 тысяч израильтян не вернулись после года пребывания за границей, из них репатрианты составляют 104 тысячи, в том числе олим из бывшего СССР – лишь 79 тысяч. Получается, что из почти миллионной алии оставили Израиль лишь 8,9 процента репатриантов. Для сравнения: 36 процентов олим из США покинули Израиль.
В последнее время усилился нееврейский характер репатриации из СНГ – с 2000 года доля евреев в составе алии упала до 41-43 процентов.
По оценке профессора Серджио Делла-Перголы (Еврейский Университет), крупнейшего израильского специалиста по еврейской демографии, на просторах бывшего СССР сейчас остались 365 тысяч евреев – ядро еврейского населения. Возможно, евреев в этих странах гораздо больше, но указанная цифра является тем минимальным уровнем, в котором уверены учёные. Проф. Делла-Пергола подчеркнул, что на орбите этого ядра «вращаются» 325 тысяч неевреев – членов еврейских семей.
Очень высокий процент смешанных браков является характерной особенностью оставшихся евреев бывшего Союза. Израильтяне должны отдавать себе отчёт: если ЗОВ не будет изменён, то на каждые 10 тысяч репатриантов-евреев, которых Израиль жаждет получить из СНГ, мы будем иметь в качестве неминуемого приложения 9 тысяч неевреев. Как реагировать на эту тенденцию – это уже задача для отдельной общественной дискуссии.
Что же известно об оставшихся в СНГ евреях? От когда-то мощного еврейства Российской империи-СССР сохранились лишь осколки, остатки былой роскоши. Демографы дают лишь примерные оценки. Считается, что в России и Украине евреи сконцентрировались в крупнейших городах. Москва и Петербург «притянули» к себе 51 процент всех евреев РФ, тогда как Киев, Харьков, Днепропетровск и Одесса охватывают 51 процент евреев Украины. Недавно Сохнут решил усилить свою работу в провинции, где в маленьких городках разбросаны 49 процентов еврейского населения.
«Мы почти ничего не знаем о них», - с такого смелого заявления начал свой доклад д-р Алек Эпштейн (Открытый Университет). По его словам, с конца 1990-х годов нет системных исследований об оставшихся евреях России. Нет единого научного центра, который бы проводил такие изыскания. Еврейские университеты Москвы и Петербурга находятся на грани закрытия. Еврейская жизнь во многом поддерживается усилиями извне – Сохнутом и Джойнтом. Единственный постоянно действующий еврейский центр в Москве создан ХАБАДом. «Если Сохнут, Джойнт и Бюро по связям уйдут из России, то еврейская жизнь там упадёт до минимальнейшего уровня», - отметил д-р Эпштейн.
По мнению этого учёного-социолога, в сегодняшней России остались более ассимилированные евреи, чем в прошлые десятилетия. Следовательно, нужны гораздо большие усилия и затраты для возвращения их к еврейской жизни. Дополнительная трудность состоит в том, что для оставшихся обрусевших евреев Израиль и любые еврейские темы вообще находятся в конце их порядка приоритетов и интересов. Эти евреи при опросах называют тройку наиболее выдающихся, на их взгляд, евреев России 20-го века – Мандельштам, Пастернак, Бродский. Весьма показательно то, что двое из этой троицы крестились; все они не имели связей с Землёй Обетованной и с Израилем, а еврейская тема оставалась на периферии их гениального творчества.
...Была определённая мистика при открытии этой конференции. Когда её участники входили в Институт Ван Лир, дабы обсудить виражи судьбы русскоязычного еврейства, вдруг загремела мелодия советского гимна. Но нет – это был не розыгрыш и не знакомые с детства слова «Союз нерушимый республик свободных». Это был новый гимн Российской Федерации. Оказалось, что в тридцати метрах от института, во дворце президента Израиля Далия Ицик принимала верительные грамоты нового посла России.

Фото автора.

"Вести", 6.04.2007

Другие статьи о Законе о Возвращении
Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria