Шимон Бриман



Хайфа празднует независимость России

У многих стран днём рождения становилась дата отделения от более крупного государства – именно так появились «Дни Независимости» большинства государств бывшего СССР. Неслучайно эти даты приходятся на послепутчевые дни, как это произошло, например, с Украиной (24 августа).
Россия пошла по иного пути. В глубине веков трудно найти какую-то одну дату, с которой можно было бы начать отсчёт российской государственности. Поэтому для Дня Независимости России было выбрано 12 июня – день, когда в 1991 году была принята «Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации».
Хорошо помню этот день, так как оказался в начале июня 1991 года в Москве на международной конференции по иудаике. Вечером 12 июня на Красной площади ко мне и к моим друзьям обращались американские и английские журналисты с вопросами: «Что вы чувствуете в этот день? Теперь же Россия независима!» Мы удивлённо переглядывались и не могли понять, как и от кого Россия может быть независима.
Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации ни тогда, ни в последующие годы не воспринималась как рубежная дата и поворотная точка. По всем опросам общественного мнения жителей РФ прослеживается одна тенденция: россияне не особо знают о «Дне Независимости» и не относятся к нему всерьёз. Более того, в право-патриотических кругах России стало хорошим тоном ругать 12 июня и тех политиков начала 1990-х годов, которые «развалили великую державу – СССР».
Пока россияне смотрят на 12 июня, как на ещё одни выходные сутки для дачного отдыха, израильские выходцы из РФ используют этот день для выражения своих симпатий к России. Именно так – по-доброму, в домашней и товарищеской обстановке, прошёл в Хайфе праздник, посвящённый Дню Независимости России. Организатором этого события стало генеральное консульство РФ в Хайфе.
Нужно отметить, что генконсул Василий Коваль давно и справедливо стал любимцем хайфской русскоязычной общественности. Консульство под началом Василия Коваля стало эпицентром многих проектов и точкой пересечения разносторонних культурных связей между Израилем и Россией. Во время Второй Ливанской войны ракеты  рвались рядом со зданием консульства, но работа там не прекращалась.
Мэр Хайфы Йона Яхав прибыл на российские торжества, поздравил россиян с праздником и выразил надежду на то, что Россия всегда будет другом Израиля. «Но самый большой подарок, который мы получили из России – это Большая алия», - заметил мэр Хайфы. Поздравления продолжил мэр Нешера Давид Амар, который в нелицеприятной форме попросил передать президенту Путину израильскую обеспокоенность иранской угрозой еврейскому государству.
Как заявил генеральный консул РФ Василий Коваль, в октябре 2007 года намечается визит в Израиль большой делегации официального Петербурга.

Фото автора. На фото: Генконсул РФ Василий Коваль и мэр Хайфы Йона Яхав.

12.06.2007


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria