Шимон Бриман



Помнить «Альталену»

Слёзы на глазах ветеранов ЭЦЕЛа

Трагедия, разыгравшаяся у берегов Тель-Авива 22 июня 1948 года, до сих пор является незаживающей раной в сознании многих израильтян. Тогда по приказу Давида Бен-Гуриона был расстрелян в упор корабль с оружием, которое было на вес золота в критическое время Войны за Независимость. «Грех» корабля был в том, что на его борту находились активисты ЭЦЕЛа («Национальной военной организации») и лидер правой оппозиции Менахем Бегин. Корабль с оружием загорелся и затонул. Погибли 16 евреев, приплывшие на «Альталене».
Через 59 лет на том же берегу состоялась церемония памяти «Альталены». Акция была организована аналитической группой МАОФ во главе с Александром Непомнящим, «Форумом гражданских инициатив» Марка Радуцкого и объединением русскоязычных активистов Ликуда (Ася Энтова). Если в прошлом году на подобной церемонии присутствовали менее 30 человек, то в этом году более 100 русскоязычных израильтян съехались из разных городов страны. Не только почтить память погибших, но и проанализировать политические последствия уничтожения «Альталены» - такие цели ставили перед собой участники акции.
В порту Яффо прогулочное судно взяло на борт всех собравшихся. Пройдя до пляжей Тель-Авива, капитан заглушил мотор над тем местом, где была затоплена «Альталена». Траурный венок был брошен на волны, под которыми нашёл своё последнее пристанище этот корабль. Прозвучала поминальная молитва. Медленно плывущий к тель-авивскому берегу венок провожал взглядом Йосеф («Йоске») Нехемиас – один из спасшихся с «Альталены».

Йоске Нехемиас возле памятника «Альталене»

Затем участники акции подъехали к памятнику «Альталене» на одном из тель-авивских пляжей. Йоске Нехемиас рассказал о том страшном дне, когда идеологическая ненависть левых выразилась в физическом уничтожении их правых оппонентов. Нельзя было без содрогания слушать эти рассказы очевидца - как пушка и пулемёты ПАЛМАХа били с 40 метров по несопротивляющемуся кораблю, как снайперы добивали в воде раненых, плывущих к берегу. Когда Нехемиас цитировал мемуары Ицхака Рабина, командовавшего с берега расстрелом «Альталены», то голос ветерана ЭЦЕЛа срывался от боли воспоминаний.
«Гибель «Альталены» и разгром правой оппозиции обусловили на десятки лет власть социалистов в Израиле, создали губительную для страны ситуацию, когда левая элита ведёт государство по бесконечному пути отступлений и уступок арабам», - подчеркнул Александр Непомнящий на импровизированном митинге возле памятника погибшему кораблю.
В тель-авивском музее ЭЦЕЛа участники акции получили уникальную возможность узнать о героическом наследии еврейского подполья непосредственно из уст Йоске Нехемиаса, который участвовал в десятках операциях против англичан и был приговорён ими к смертной казни. Именно 22-летний Йоске спас жизнь Менахему Бегину, одев на него плавательный жилет и столкнув в воду будущего премьер-министра Израиля (Бегин не хотел оставлять тонущий корабль, на котором ещё оставались его бойцы).
Даже сильные духом люди были вынуждены скрывать «Альталену» в своих биографиях. Десятки лет молчал Йоске Нехемиас, сделавший успешную карьеру в «Эль-Але». Через 30 лет он сопровождал премьер-министра Бегина, летевшего на подписание мирного договора с Египтом. Бегин тихо сказал ему: «Думаешь, я не помню, что это ты столкнул меня в воду?..»
Участники церемонии подписали обращение к депутатам кнессета с требованием принять закон «День памяти «Альталены». «Мы видим этот закон наподобие закона «День памяти Рабина». Целью этой инициативы является создание адекватного отношения государства и израильского общества к изучению предпосылок и последствий столь судьбоносного для политической истории страны события», - заявил глава «Форума гражданских инициатив» д-р Марк Радуцкий.

Фото автора. Венок в память об «Альталене»

29.06.2007


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria