Шимон Бриман



Принц Эдвард наградил Хайфу мозаикой

Английский принц Эдвард, граф Уэссексский, член королевской семьи Великобритании, прибыл в Хайфу для вручения особой награды. У входа в здание мэрии Хайфы младший сын королевы Елизаветы Второй открыл "Мозаику мира".
Это событие приурочено к 50-летию программы "Международная награда для молодёжи", инициатором которой стал герцог Филипп Эдинбургский, отец принца Эдварда. Юбилейная награда досталась израильской молодёжи. Для увековечивания столь редкого события и было решено разместить "Мозаику мира" возле здания хайфского муниципалитета.
В центре мозаики размером 2,5 на 2,5 метра - летящий голубь, который олицетворяет силу роста, внутренний и всеобщий мир. По периметру мозаики на иврите, арабском и английском языках выложены слова из 34-го псалма: "Ищи мира и стремись к нему". Как указано в наградном дипломе, Хайфа избрана городом для установления мозаика именно потому, что она "является моделью сосуществования евреев, арабов-христиан, арабов-мусульман и представителей других религий, которые, живя вместе, составляют единую человеческую мозаику".
Хайфская молодёжь участвует в международных проектах, проходящих под эгидой герцога Филиппа Эдинбургского. Целью этих проектов является установление связей между молодежью, принадлежащей к разным секторам (евреи, арабы, друзы, бедуины, репатрианты, инвалиды, трудные подростки), а также поощрение участия молодежи в добровольческих проектах.
На церемония установки "Мозаики мира" присутствовали посол Великобритании в Израиле Том Филипс, министр внутренних дел Меир Шитрит, министр просвещения профессор Юли Тамир Последняя заявила в своей речи: "Видя такое количество британских флагов над мэрией Хайфы, я подумала, что вернулся период британского мандата". Мэр Хайфы Йона Яхав блеснул хорошим чувством юмора, когда отложил в сторону приготовленную речь и обратился к принцу: "Посмотрите, с какой любовью встречают вас жители Хайфы. Знайте, что она идёт от самого сердца. Я думаю, что, если вы захотите в 2008 году баллотироваться на пост мэра города, вас точно изберут!" Надо отметить, что Йона Яхав имеет давние связи с Великобританией: он четыре года работал в Лондоне на посту президента Всемирного союза студентов-евреев. Принц Эдвард говорил о важности толерантного и добрососедского сосуществования различных этнорелигиозных общин, подчеркнув роль молодёжи в создании более гармоничного общества. Затем принц Эдвард и Йона Яхав вместе положили финальную плитку в "Мозаику мира". Церемония закончилась, но хайфская молодёжь ещё долго не отпускала улыбающегося английского гостя.

Фото: Шимон Бриман.

"Вести", 6.09.2007


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria