Шимон Бриман



«Еврейские неевреи» доктора Коэна

Он остроумен и либерален, он покрывает голову вязаной кипой и ругает религиозные инстанции, он атакует неожиданными выводами и не боится швырять в лицо истеблишменту горькие факты. Автор книги «Евреи-неевреи. Еврейско-израильская самоидентификация и задача расширения еврейского народа» доктор политологии Бар-Иланского университета Ашер Коэн продолжает удивлять.
Д-р Коэн настойчиво пытается сообщить израильскому обществу нечто важное: внутри нашего социума за годы «Большой Алии» сформировалась гибкая и неоднородная подгруппа. Имеются в виду репатрианты-неевреи, число которых ещё пару лет назад определялось в 300 тысяч человек. Эта цифра хорошо известна, но д-р Коэн отмечает постоянный рост этого демографического сектора. В основном, за счёт рождаемости внутри этой группы её численность сейчас составляет 310 тысяч человек.
Одна из основных «фишек» Ашера Коэна – это термины «евреи-неевреи» и «социологический гиюр», под которыми учёный понимает процесс плавного втягивания нееврейских выходцев из СНГ в жизнь еврейского общества.
«Многие из них идентифицируют себя с еврейским народом, переживают за судьбу Израиля, кто-то зажигает субботние свечи и отмечает еврейские праздники», - говорит д-р Коэн. В этих семьях на Рош ха-Шана будут ставить на стол мёд с яблоками, рыбу и гранат – потому, что так принято в окружающем обществе, а не потому, что они евреи. Дети репатриантов-неевреев получают в детских садах и школах информацию о праздниках еврейского календаря, принося домой базовые моменты еврейских традиций. Школьники-неевреи учат ТАНАХ, иногда зная его лучше своих сверстников-евреев.
По мнению Ашера Коэна, эта более чем 300-тысячная группа населения Израиля в свою очередь делится на четыре неравные части. Первая часть – это примерно 30 тысяч неевреев – активных христиан, которые абсолютно далеки от еврейского народа и иудаизма. На противоположном полюсе находятся примерно 15 тысяч репатриантов, которые прошли гиюр или находятся сейчас в процессе присоединения к еврейскому народу. Между этими полюсами расположены две основные категории неевреев: супруги евреев  - этнические русские и представители других народов бывшего СССР, а также дети и внуки евреев – так называемые «половинки» и «четвертинки». У последних особенно сильно желание полностью присоединиться к еврейскому народу – сказывается влияние их еврейских родителей и дедушек.
Эти и другие факты д-р Коэн представил на семинаре преподавателей Института изучения иудаизма. Институт является крупнейшим государственным учебным центром по подготовке репатриантов к гиюру. Более 100 преподавателей в десятках городов страны ведут учебные группы на русском и испанском языках, а также на иврите. Почти 80 процентов репатриантов, проходящих гиюр в Израиле, являются выпускниками этого института. Курс «Натив» является особым курсом института для подготовки к гиюру солдат ЦАХАЛа.
Учёный из Бар-Иланского университета особо подчеркнул, что в современном Израиле сформировалась невиданная ранее группа населения – десятки тысяч сабр-неевреев. Это дети русскоязычной алии, родившиеся уже в Израиле. Не будучи евреями, они растут в еврейском коллективе, говорят на иврите, как на родном языке, часто имеют ивритские имена, ощущают себя евреями и воспринимаются таковыми среди сверстников. Но когда, например, дело доходит до церемоний бар/бат-мицвы, то подростки вдруг начинают ощущать свою непохожесть на всех остальных.
Израильская армия также столкнулась с этим феноменом: ежегодно в ЦАХАЛ призываются три-четыре тысячи новобранцев-неевреев из нашей алии, причём эта цифра растёт год от года. Возникает абсурдная ситуация, когда государство позволяет этим нееврейским солдатам защищать страну и проливать за неё кровь, одновременно лишая их ряда гражданских прав.
Ашер Коэн давно говорит о том, что нынешняя ситуация с гиюром не уменьшает число неевреев в Израиле. Присоединение к еврейскому народу через традиционный гиюр охватило лишь 5-7 процентов олим-неевреев. Израильское еврейское общество не выказывает ожиданий гиюра; в свою очередь сами олим не стремятся прыгать с головой в малоизвестный «религиозный омут», о котором в русскоязычных СМИ часто рассказываются стереотипные небылицы. Как заметил Коэн, многие олим с опаской смотрят на гиюр, видя в нём «религиозную дверь вхождения в нерелигиозное общество».
Обращаясь к преподавателям Института изучения иудаизма, д-р Коэн спросил и сам же ответил: «Сколько ваших учеников за год проходят гиюр в масштабах всей страны? Две тысячи человек? Даже если каким-то образом у вас появятся четыре тысячи выпускников, то это число присоединившихся к еврейству лишь компенсирует годовой прирост рождаемости среди репатриантов-неевреев».
Чёрный юмор прозвучал у Ашера Коэна по поводу бюрократических проволочек на пути к гиюру: «Государственные религиозные учреждения делают с потенциальными герами всё, кроме убийства». Напоследок учёный-политолог остроумно предложил делать гиюры в стиле «литовских» ультраортодоксов: когда невеста внука одного из крупнейших харедимных раввинов Израиля оказалась нееврейкой, ей был проведён гиюр за две недели.
Вывод доктора Ашера Коэна таков: хотим мы того или нет, в Израиле уже существует более чем 300-тысячная группа «еврейских неевреев». Она живёт своей жизнью, растёт и активно осваивается на Святой Земле. На разных полюсах этой группы находятся и тысячи праведников, прошедших гиюр, и те восемь репатриантов-неевреев, которые были на днях арестованы в Петах-Тикве за участие в неонацистской банде. От всего израильского общества зависит, произойдут ли в нём реакции слияния и объединения, или же воцарятся раскол и отторжение.

Фото: Шимон Бриман.

"Вести", 17.09.2007


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria