Шимон Бриман



Нефть, кровь и экология

Когда нужно проиллюстрировать тему экологии Хайфского залива, то многие СМИ, не задумываясь, ставят привычную картинку двух башен «Батей-Зикук». У большинства жителей севера Израиля эти две «трубы» ассоциируются с наибольшими загрязнениями окружающей среды. Каково же было моё разочарование, когда выяснилось, что пресловутые башни вообще уже не работают многие годы. Стоило посетить хайфский гигант нефтехимиии хотя бы для того, чтобы развеять «отравительные» стереотипы. «Эти башни – английские 70-летние старушки на пенсии», - пояснил генеральный директор «Батей-Зикук» Яшар Бен-Мордехай.
Комплекс нефтепереработки был построен частной британской фирмой в мандатный период на пустынной и болотистой местности округа Звулун. С конца 1930-х годов нефть текла в Хайфу из иракского Мосула по специальному трубопроводу. Огромный нефтекомплекс решил проблемы занятости в Хайфе, где безработица доходила до 50 процентов трудоспособного населения.
Среди рабочих «Батей-Зикук» в 1947 году было 1700 арабов и 270 евреев; среди инженерно-управленческого персонала – 190 евреев, 110 арабов и 60 британцев. Комитет Гистадрута, которым руководили члены МАПАЙ и «Ха-Шомер ха-Цаир», поддерживал теплые отношения с арабскими рабочими. Например, летом 1947 года еврейские сотрудники участвовали в похоронах араба, погибшего из-за аварии на производстве;
Добрососедство рухнуло осенью того же года, когда ООН приняла решение о разделе британской Палестины с последующим созданием государства Израиль. Хайфа с ее арабо-еврейской районной чересполосицей стала ареной убийств и обстрелов. Автобусное сообщение между центром Хайфы и промзоной было нарушено: в еврейский транспорт постоянно стреляли арабские боевики из Нижнего города и из деревни Балад аль-Шейх возле перекрестка «Чек-Пост». Да и на самом нефтеперегонном заводе было неспокойно – арабы вооружались, у ворот стали патрули «Арабского легиона», готовясь к захвату этого стратегического комплекса нефтехимии. Несмотря на тлеющую угрозу, Гистадрут запретил еврейским рабочим покидать «Батей-Зикук».
Утром 30 декабря 1947 года члены еврейской боевой организации ЭЦЕЛ из проезжающей машины бросили три гранаты в группу арабов, стоявших возле входа на нефтеперегонный завод. В радиозаявлении ЭЦЕЛа подчеркивалось, что эта акция – ответ арабам за убийства евреев в Хайфе и в других городах страны. Шесть арабов были убиты и сорок два ранены. Через час на завод ворвалась разгневанная арабская толпа из ближайшей деревни Балад аль-Шейх. Начался жуткий погром евреев, в котором активно участвовали и арабские рабочие.
Инженер-химик Эфраим Глейзер, тогдашний студент Техниона, описывает эту кровавую бойню: «Большая арабская толпа проломила ворота и устремилась по заводу с криками «Аллах акбар!» и «Йитбах иль-яхуд!» («Смерть евреям!»). Рабочие-арабы достали заранее приготовленные ломы, молотки и железные трубы. Еврейских рабочих и служащих забивали на месте до смерти. Британские чиновники закрылись в канцелярии, не вызвав даже британскую полицию». Тридцать девять евреев были убиты, десятки искалечены – это был один из самых страшных терактов в истории еврейского Ишува.
Сохнут во главе с Бен-Гурионом осудил акцию ЭЦЕЛа, но распорядился о немедленном ответном ударе по арабским погромщикам. Уже на рассвете следующего дня – 31 декабря 1947 года, небольшой отряд ПАЛМАХа вошел в деревню Балад аль-Шейх (население – более четырех тысяч человек). Арабов, участвовавших в погроме, выводили из домов и расстреливали на месте. По разным данным, было убито от 17 до 60 арабов; в перестрелке погибли также трое бойцов ПАЛМАХа, включая и командира отряда.
В ходе Войны за Независимость арабы из этой деревни бежали за пределы Израиля. Балад аль-Шейх стала частью города Нешер (район Тель-Ханан). Сегодня Тель-Ханан стал мемориальным местом для исламистов: именно там на старом арабском кладбище похоронен шейх Изз аль-Дин аль-Касам, чьим именем называется одна из террористических организаций палестинцев.
Драма на нефтехимическом комплексе Хайфы и в его окрестностях произошла ровно 60 лет назад. На территории завода находится мемориальная стелла и памятник, посвящённые  евреям, погибшим во время того погрома. Каждый год там проходят поминальные мероприятия.
Накануне 2008 года администрация «Батей-Зикук» сообщила о грандиозном проекте: в ближайшие пять лет будет инвестирован миллиард шекелей в системы безопасности и охраны окружающей среды. Среди основных мер – переход на природный газ, уменьшение выбросов в атмосферу, установка дополнительных систем очистки, увеличение систем контроля на всех этапах нефтеперегонки. Так завод планирует отметить своё 70-летие в юбилейном 2008 году.
«Уже сейчас мы направляем в реку Кишон 50 процентов от того, что нам разрешают туда отправлять по самым строгим государственным стандартам. В Кишоне даже появилась рыба», - заметил Яшар Бен-Мордехай. Рядом с 80-метровыми британскими башнями-охладителями журналистам был показан аквариум с золотыми рыбками, причём руководство завода заверило прессу, что в аквариум подаётся та же вода, которая сливается в реку Кишон.
Генеральный директор признался, что быть экологически «кошерными» - означает сегодня быть и прибыльными: «Мы изучили опыт профильных компаний в странах Запада и убедились, что процветают те фирмы, которые уделяют повышенное внимание экологии, охране природы и безопасности производства».
Нефтекомплекс состоит из сотен километров труб. В местах их соединений есть вероятность утечек. За тем, чтобы утечки не приводили к катастрофам, внимательно следят 24 часа в сутки из специального компьютерного центра. Более 20 тысяч индикаторов передают в режиме он-лайн всю информацию о происходящем.
Сегодня уже можно сказать открыто: летом 2006 года во время обстрелов «Хезбаллы» несколько ракет разорвались на территории «Батей-Зикук». Тогда это были сверхсекретные данные, которые не передало ни одно средство массовой информации. К счастью, обошлось без серьёзных аварий и без нарушений в графике нефтеперегонки.
Старая английская карта висит перед входом в мозговой центр «Батей-Зикук» – в компьютерную диспетчерскую по отслеживанию текущей ситуации на заводе. На карте изображён Ближний Восток под сенью британской короны. Трубопроводу из Ирака ничто не мешает упираться в Хайфский залив. Если когда-нибудь американцам удастся утихомирить Ирак, если иорданский король согласится на прокладку «сионистского» трубопровода, то одной из главных целей США и Израиля может стать поворот иракской нефти к Средиземному морю по трубопроводу Мосул-Хайфа через Иорданию. Но пока эти планы – лишь зыбкий отблеск на старой британской карте.

Фото: Шимон Бриман.

"Вести", 27.12.2007


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria