Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>

Раиса Эпштейн

Альтернатива правды и свободы

реакция на статью Моше Фейглина «Кто в действительности антисемит», (Макор ришон, 18.01.2002)

Я не знаю в Израиле еще кого-нибудь, кто обладает столь же глубоким, как Моше Фейглин, интуитивным пониманием существа различия между демократией и тоталитаризмом. Речь идет не о научно-теоретическом анализе проблемы, но именно о ее интуитивном постижении , вытекающем из попытки разобраться в актуальных израильских реалиях и найти практически-жизненное решение вытекающим из них дилеммам.

Кстати, такой «не-научный», а скорее экзистенциальный подход к проблеме тоталитаризма доказал себя в качестве гораздо более эффективного, нежели первый. Эта странность вытекает из самой природы рассматриваемого явления. Вовсе не случайно не теоретики, а писатели, вроде Джорджа Оруэлла или Олдена Хаксли (Р.Э.в переводной версии этой статьи я готова дополнить этот список не слишком известными израильтянам именами русских авторов анти-утопий, наибоолее замечательные из которых написаны, на мой взгляд, Евгением Замятиным и Андреем Платоновым), сумели не только описать тоталитаризм во всей его полноте, но и раскрыть его глубинные основания.

В противопроложность этому, несчетные армии ученых политологов и советологов даже не приблизились к подобному уровню понимания, что проявилось в том числе в их неспособности дать своевременный прогноз относительно приближающегося краха коммунистического режима в СССР. Западные политологи, кстати, и сегодня понятия не имеют о том, почему рухнул этот режим.

И я пишу все это несмотря на то, что (а может быть, как раз потому что) тоталитаризм, в его соотношении с демократией, является темой преподаваемых мною университетских курсов и предметом моих научных исследований.

Фейглин посвятил свою статью явлению, названному Оруэллом «полицией мыслей». Он считает, что это явление более чем адекватно израильскому существованию, и предупреждает о скрытой в нем опасности. Описывая его, он использует не только слово «диктатура», но и слово «тоталитаризм» - и указывает на укорененность «полиции мыслей» в самом политическом режиме государства Израиль («левый тоталитаризм, встроенный в израильский политический режим») .

Однако, подобно другим смельчакам, смеющим употреблять это чрезвычайно опасное словечко в ходе анализа израильских реалий ( Р.Э. Мое примечание для переводной версии: в первую очередь, это, конечно, журналист из Макор ришон Амнон Лорд ), также Фейглин, когда он говорит о «левом тоталитаризме», делает ошибку в духе "этот человек полу-жив и полу-мертв". В действительности тоталитаризм не может быть отличительным признаком какой-либо одной группы общества – даже если это группа, властвующая в культуре, в СМИ, в академии и в судебной системе.

По самому своему определению тотаритаризм представляет собою явление все-охватывающее и все-пронизывающее – то бишь явление тотальное. В нашей политической действительность это проявляется в том невеселом факте, что и у израильской правой имеется своя роль и свое место в тоталитаризме, о котором пишет Фейглин. Участие в нем правых выражается в их капитуляции «полиции мыслей»: капитуляции интеллектуальной и духовной, политической и экзистенциальной, в сущности – капитуляции полной и всеохватывающей, с годами все более проявляющейся как не знающая предела ни в чем. Знаменитое умозаключение относительно того, что правые, даже находясь у власти, «не умеют властвовать», является лишь очень слабым и далеко не точным выражением этой ситуации тотальной капитуляции правых политических элит Израиля Властвующей Системе.

Одни представители этих элит приспосабливаются к ней в силу циничных эгоистических соображений, другие обосновывают своё приспособление возможностью «влиять изнутри». Но каковы бы ни были эти и другие названные или скрытые причины, именно участие в ней правых увековечивает Систему, ибо они действуют внутри изощренной тоталитарной структуры, функционирующей под маской" демократии ", выполняют её распоряжения, сами называют её " демократией ", прибавляют свои маленькие и не слишком маленькие неправды к её Большой Лжи.

Есть ли альтернатива?

Да,она существует, и Моше Фейглин обозначил её очень точно, когда выразил свое отношение к действиям г-жи Талии Сассон, ответственной в прокураторе за выявление подстрекательства и борьбу с ним. Для тех ,кто еще не в курсе, уточню, что в рамках, очерченных Системой, «подстрекательство» - это понятие, относимое только и исключительно к правым, особенно правым религиозно-сионистским, как известно «убившим Рабина»; среди них – главным образом к поселенцам; а среди таковых - прежде всего к еврейским жителям Хеврона и их детям – «гитлер-югенд», как эти последние обозначены, в точном соответствии с нуждами Системы, уважаемым профессором главного университета Израиля Моше Циммерманом.

Другой, совсем другой Моше - Моше Фейглин, пишет в своей статье: « Когда начальница полиции мыслей послала своих солдат в атаку против распространителей стикера «Нет арабов – нет террора», его конкретное содержание перестало быть существенным.Этот конкретный стикер превратился теперь в фокус сражения за свободу мысли и свободу слова».

Фейглин прав: единственная настоящая альтернатива тоталитаризму это бесстрашие правды, это свобода мысли и слова, это свобода вообще. Внутренняя свобода не боящегося человека, которая обязана выразить себя вовне во всей своей полноте.

Альтернатива режиму духовного закрепощения, запугивания и лжи – это правда и свобода несмотря ни на что. Только после того , как эта главная альтернатива будет реализована – можно будет дискутировать о любых других и осуществлять те, которые будут избраны.    


 

Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>