Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>

Раиса Эпштейн

Провозглашение государства - убийцы

15 ноября 2001 года весь мир услышал речь министра иностранных дел государства Израиль, прозвучавшую с трибуны сессии Организации Объединенных наций. В этой речи Шимон Перес заявил от имени всех граждан нашей с вами страны, что израильское общество всецело поддерживает требование палестинского народа о представлении ему полной независимости и установлении палестинского государства на территории, которая была до сих пор “оккупирована” Израилем. В последний момент перед выступлением текст речи был незначительно изменен по просьбе директора департамента главы правительства Ури Шени, позвонившего с этой целью директору канцелярии министерства иностранных дел Ави Гилю. Согласно осведомленным источникам, первый объяснил второму, что правые министры выразили резкое неудовлетворение по поводу просочившихся в печать деталей готовящейся речи. Поскольку же их неудовольствие может составить угрозу стабильности правительства национального единства, - изложил Ури Шени своему хорошему приятелю и коллеге Ави Гилю опасения премьера, - надо бы несколько смягчить тон речи, чтобы утихомирить этих надоедливых министров. Перес просьбу Шарона выполнил. Он сказал в своей речи, что всё израильское общество выступает за установление палестинского государства, но эта позиция пока что формально не утверждена правительством Израиля.

В телевизионных программах обоих телевизионных каналов выступление Переса в ООН и связанные с ним обстоятельства были представлены как нечто весьма рутинное. Это впечатление стало еще сильнее в связи с тем, что большая часть эфирного времени была уделена не этой малозначительной теме, но гораздо более важным проблемам международной жизни и израильского существования: борьба сил мирового Добра с мировым Злом Бин - ладенского террора; экономический кризис в Израиле; социальные страсти в нашей же маленькой стране; перепитии борьбы за власть в ШАСЕ; проблема заброшенных подростков, попадающих в сети проституции , спорт - и многое другое, не менее важное. За исключением “Эрев хадаш”, в котором его ведущий Дан Маргалит проинтервьюировал на тему речи Переса экс-премьера Биньмина Нетаниягу (как обычно, приведшего себя в качестве примера того, как надо бороться с Осло и его террором), практически никто из израильских противников позиции, излагаемой министром иностранных дел с трибуны ООН, возможности высказаться не получил. Ведущие и комментаторы обоих каналов телевидения, хорошо срежессированный ансамбль которых работал на этот раз еще слаженнее, чем обычно, сумели представить дело так, что осознание необходимости установления палестинского государства уже давно является конценсусом как в мировой, так и в израильской политике ,- и поэтому речь Переса ровно ничего не дабавила в этом вопросе, и уж конечно, никоим образом не явилась поворотным событием.

Как это ни горько, в определенном смысле нам приходится признать их правоту. Оба телеканала напомнили телезрителям тот факт, что глава правительства Израиля Ариэль Шарон заявил о принципиальной заинтересованности Израиля в установлении палестинского государства еще 23 сентября нынешнего года. Они показали соответствующие кадры архива и огласили соответствующую звукозапись, после чего замечание политкомментатора вторго телеканала Эмиля Розена о том, что слова Шарона на эту тему были гораздо более определенными, нежели нынешние слова Переса, прозвучало вполне убедительно.С этой точки зрения - подумалось мне, - может быть даже хорошо, что телевизионщики не дали высказаться правым министрам . Их атака на Переса выглядела бы на этом фоне не вполне оправданной , и может быть даже, - лицемерной и жалкой... Было бы очень стыдно видеть их в этот момент на экране и слушать их пламенные обличительные речи. Было бы просто до невыносимости стыдно... .

Поздно вечером я открыла интернет и прочла посвященную этой теме статью в сайте газеты “Едиот ахронот” Ynet. Под заголовком “Протесты правых” в ней среди прочего было сказано следующее:

Правые подвергают резкой критике содержание речи Переса. Министр Дани Навэ сказал, что у Переса нет мандата на то, чтобы сказать то, что он сказал. По словам Навэ, “тот факт, что впервые израильский политический деятель со сцены ООН выражает согласие на установление палестинского государства, - да еще в разгаре ведомой против нас террористической войны, - это тяжелейшая ошибка и потеря чувства реальности”. Министр Натан Щаранский сказал ,что “установление палестинского государства в это время означает установление государства террора”. Всё должно быть сделано внутри упорядоченного политического процесса, - подчеркнул он. Министр туризма Бени Элон потребовал от главы правительства публично отмежеваться от слов министра иностранных дел и отправить его в отставку. По словам Элона, Перес не выражает платформы правительства. “Нужно разрушить палестинскую автономию и окончательно победить её военными средствами”,- сказал он.

Я не знаю, скоро ли удастся раву Бени Элону и его товарищам по парламентской фракции разрушить палестинскую автономию. Но я думаю, каждому здравомыслящему человеку должно быть ясно другое обстоятельство. Поскольку эта фракция, представляющая крайне правый фланг израильской политической карты (находящиеся правее их “Ках” и “Каханэ хай”, как известно, не только объявлены вне закона в Израиле,но и внесены в американский список террористических организаций), не выходит из правительства даже после того, как его премьер и министр иностранных дел публично и совершенно недвусмысленно выразили готовность к установлению государства Палестын, Бени Элон и его товарищи, самим фактом этого своего сидения в этой коалиции, объективно создают политическое оправдание вновь и вновь озвучиваемому заявлению Переса, что “все стороны”, “все политические партии”, “все общество” в Израиле согласны на установление палестинского государства. Из этого следует, что не только Шимон Перес, и даже не только политическая пара Перес-Шарон, но не в меньшей степени парламентарии и министры из объединенной фракции “Ихуд леуми”- “Исраэль бейтейну”, несут полную ответственность за преступление, совершаемое политическим руководством государства Израиль против собственного народа.

***

Ознакомившись со статьей в сайте Ynet, я решила посмотреть реакции читателей на переданное в ней сообщение. Привожу здесь несколько отрывков из этих реакций.

  • “Без переговоров и без прекращения огня Арафат добивается всего, что хочет.Шаг за шагом он достигает своей цели”.

  • “Ложь Переса – это трагедия для всех будущих поколений.Не только в том он лжет, что якобы все партии согласны на создание палестинского государства, но в действительности огромное большинство народа выступает против этого. Шимон Перес будет лгать и дальше, если мы продолжим молчать и позволять вести себя как стадо на убой”.

  • “Нет предела глупости! Очнитесь, люди! Палестинцы убивают евреев, ранят евреев, подстрекают против евреев. И что делают евреи в ответ? Предлагают террористам государство. Это же безграничная глупость. Государство Израиль делает себя посмещищем перед всем миром! Когда же мы очнемся???”

  • “Почему никто не напомнит Пересу,что его партия с трудом получила на последних выборах 30% голосов? Так от имени какого большинства он там говорит? Он не представляет большинство народа. Он выступает в этой своей позиции как диктатор, - как в тех темных государствах, где вождь говорит: Народ – это я”.

  • “Прежде всего я умоляю координаторов Ynet: Не выбрасывайте тех, чьи слова вам не нравятся! Дайте людям высказаться в эти тяжелые дни!

  • "Годы издевательства над еврейским народом и промывки его мозгов достигли кульминации – от имени этого несчастного народа провозглашено право убийц на изгнание евреев с их Земли. Годы, в течение которых могло бы осуществляться наполненное радостью строительство еврейской жизни в Эрец-Исраэль... Годы, в течение которых весь народ Израиля мог бы знакомиться со своей Землей, свободно и счастливо путешествуя по ней... . Годы, которые оказались годами крови и слез."

  • "Народ Израиля должен был сражаться за каждый караван. Пятьдесят с лишним лет после того, как он провозгласил себя свободным народом в своей стране, он вынужден добираться до святых мест своей религии и своей истории в бронированных для защиты от пуль автомобилях! При этом, у него отнято право на самозащиту и разрешение на пролитие его крови дается со всех трибун – ибо что есть признание права палестинцев на государство как не официальное разрешение на террор, разрешение на пролитие еврейской крови. И автоматы для этой цели им даны тоже."

  • "Они говорят: террор победить невозможно. Конечно – если не хотят его победить. Да еще сделали и продолжают делать все, чтобы и в самом деле невозможно было победить их: дали им оружие, города-убежища и базы, с которых они ведут атаки на евреев. Параллельно привели в действие режим террора против народа Израиля. Запретили ему открывать рот, произносить слова правды.Большинство своего времени проводит этот народ на похоронах, остальную часть времени он посвящает поиску “ни в чем не повинных граждан” среди убийц. А в это время сменяющие друг друга правительства этого народа продают его за жалкие гроши."

  • "Народ Израиля, ты находишься на пороге катастрофы – и ты знаешь это. Ты обязан поднять голову и начать действовать, чтобы спасти себя."

17.11.2001


Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>