Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>

Раиса Эпштейн

Из злобы дня или
МЫ ГОЛОСУЕМ ЗА МИР ШАРОНА

(ЗАМЕТКИ ИЗ ДНЕВНИКА)

23.01.03

Даже самые левые представители СМИ и политические комментаторы уже без всякого явного или затаенного  волнения констатируют тот факт, что партия Авода потерпит в нынешних выборах абсолютное фиаско. Некоторые говорят даже об историческом конце МААРАХа (прежнее название партии Авода, которая еще раньше носила имя МАПАЙ). После разоблачения представительницы прокуратуры Лиоры Глат-Беркович - незаконно передавшей журналисту «Гаарец» ею же самой документированную тайную информацию (документ Сириль- Керен), касающуюся  расследования по делу семьи Шарон, и, в сущности, признавшей, что сделала это с целью повлиять на исход выборов в пользу левых - рейтинг нынешнего главы правительства и возглавляемой им партии Ликуд, как и следовало ожидать, поднялся еще выше, в то время как ставки Аводы упали еще сильней. Падению “аводинских” ставок способствует, разумеется, также расследование по попахивающему связями с мировым наркотическим бизнесом делу главы этой партии. Этого расследования добился простой, но самоотверженный инженер Висюли из подконтрольной по-большевистски хозяйничающему в ней Амраму Мицне Хайфы, – горячо преданный Эрец-Исраэль еврей, многие годы борющийся против Осло, преследования поселенцев и торговли еврейской землей.

Мы сказали выше слова   «как и следовало ожидать», имея в виду легкость предугадывания того обстоятельства, что очень многие жалостливые правые, расстроенные и разгневанные из-за обид, нанесенных Арику, снова возвратятся (и  действительно возвращаются) под его теплые отеческие крылья - после того как уже, было, совсем решили голосовать за партии национального лагеря, выступающие против установления палестинского государства, продажи убийцам еврейской земли  и разрушения еврейских поселений («болезненные уступки»). Шарон Арик, Шарон-Омри  и вся их премьерская рать наверняка опять весело хохочут там, в шароновском имении на знаменитой ферме Шкемим. Они-то были уверены, что будет так. Они хорошо знают свой жалостливый правый народ. Они отлично умеют манипулировать его сознанием и подсознанием, разумом и чувствами, болью и обидами. Я думаю, там очень весело сейчас – на этой большой негевской ферме. И возможно, уже строятся планы о возобновлении работы йерихонского казино вскоре после победы на выборах и формирования правительства национального единства, которое спасет партию Авода,  мирный процесс и лично семью Шаронов от всяких дурацких расследований не только в связи с йерихонским аспектом дела Гиносара, но и в связи с другими, гораздо более  мелкими коррупционными историями.

Кармит Гай из Решет-Бейт - которая еще вчера усталостью изнуряюще длительного гона тяжело дышала в радиомикрофон, интервьируя одного за другим священников церкви «Власть Закона», предупреждавших о наступающем тоталитаризме, исходящем от юр-советника Эльякима Рубинштейна, подло переметнувшегося в стан врага ( и кажется была совершенно уверена, что и Эльякиму и Арику пришел полный  конец) -  сегодня, уже успев чуть упокоиться и даже явно взбодриться  вновь обретаемыми надеждами, любознательно интервьюирует самых приближенных и верных ариковых министров Сильвана Шалома и Ципи Ливни – кажется, и впрямь окончательно успокаивающих ее.

Выпрыгнувший из глубоких мароккано-негевских низов в члены одного из самых богатых семейств Израиля министр финансов, символично носящий фамилию идеологически господствующего Шалома, уверяет влиятельную журналистку из семейства МАПАМ, что ей не стоит беспокоиться, ибо и под будущей шароновой властью борьба за достижение Мира продолжится, и именно в этом миротворном устремлении кроется причина того, что Ликуд непременно создаст правительство национального единство с Аводой, а не узкое правое правительство с правыми экстремистами, яро враждебными государственно-освященной гуманистически нравственной цели Избавления просвещенноой элиты Израиля от скверны Кибуша. Чтоб еще более успокоить властвующую посредством радио дочь киббуцников-сталинистов, он напоминает, что ведь это Ликуд во главе с Бегиным сделал мир с Египтом, и это Ликуд поддержал мир с Иорданией, и это он продолжил реализацию соглашений с нашими палестинскими соседями. Он, Ликуд, и закончит ее,- так и слышно как как будто бы клянется журналистке Кармит Гай министр финансов шароно- ликудова правительства Сильван Шалом. 

Но соглашение с соседями не откладывается на только после-выборное будущее. Хотя Сильван Шалом, интервью с которым ведь могут слышать не только левые, но и правые, не находит поэтому нужным рассказывать здесь и сейчас, прямо во время избирательной кампании, вслух, что наш прошлый и будущий премьер (которого - так это было и на протяжении заканчивающейся каденции раньше, так будет и на протяжении каденции следующей потом - держали и будут держать для пущей его себе послушности под ведущимся против него и сыновей следствием истинные хозяева этой страны) уже в текущий период осуществляет тайные контакты с палестинцами навстречу будущему миру. Но хоть об этом и не пристало говорить так уж совсем прямо буквально накануне выборов, практический намек на ожидающее всех мирное будущее все-таки должен быть сделан. Кто, как не обожаемая (за симпатичный облик и умение отмежевывать правящий Ликуд от правых экстремистов) умеренными среди как левых, так и правых, обаяшка Ципи Ливни, способен ответить на этот запрос?

Ципи, в отличие от коллеги Сильвана, вышла не из негевских низов, а как раз из ревизионистской преследовавшейся элиты. Она принцесса, а не нувориш. И это о многом говорит. Это говорит о том общем, что, возможно, есть у нее с другим ликудовским принцем, Даном Меридором. Тем самым, которому поручено самим Ариком возглавить ответственную группу по составлению для Ликуда политической программы будущего мира – может быть, такого же, какой едва не достиг в Кемп-Девиде вместе с присутствовавшим там Меридором все еще не забытый нами бывший премьер Эхуд Барак.

Ципи Ливни интервьюировалась у Кармит Гай в связи с важным мероприятием, которое она, как министр сельского хозяйства, проводила как раз в это время в Араве. Между прочим, мероприятие было подготовлено и начало рекламироваться заблаговременно. Я помню, как слышала в новостях сообщение о нем еще полторы недели назад. Не удивительно, что эти сельско-хозяйственные глупости вдруг заинтересовали обеспокоенную журналистку Кармит Гай. Секрет состоит в том, что в мероприятии участвуют прибывшие для этой цели палестинские представители, и что особенно важно – сам министр сельского хозяйства, аналог и партнер нашей Ципи на той соседней стороне. Кармит еще поспрашивала о других партнерских взамодействиях, дающих светлую надежду на будущее и как-то все-таки проясняющих подлинность мирных намерений будущего правительства Арика, в котором наверняка не будет правых экстремистов, а на центральных местах окажутся министры от Аводы, которая таким образом вовсе не кончится и не умрет. Как и Сильван Шалом несколькими минутами раньше, Ципи Ливни ответила удовлетворяюще на контрольные вопросы, заданные ей.       

А после обеда в «Эрев хадаш» сидел на вытяжку перед новой симпатичной ведущей министр юстиции Меир Шитрит, и тоже удовлетворяюще отвечал на контрольные вопросы, связанные с его профилем деятельности. Эта молодая девушка глядела не него, как хорошая и умеющая воспитывать учительница, строго и испытующе – и когда он отвечал правильно, чуть кивала удовлетворенно головой. Он торжественно пообещал ей и всему просвещенному обществу Израиля, что разоблачение представительницы прокуратуры никоим образом не повлияет на отношение нынешнего и будущего ликудовских правитетельств к прокуратуре вообще. Он также подтвердил шароно-ликудову верность Власти Закона корректным напоминанием о том, как Шарон плечом к плечу с ним, Шитритом, решительно боролся с угрожавшими Власти Закона экстремистами из «Ихуд Леуми», пытавшимися протащить этот ужасный своей вопиющей антидемократичностью и политизированностью законопроект о Конституционном суде.  

Так что наши СМИ, кажется, и впрямь успокоились и вернулись к своей прежней вере в Шарона. Как я уже отмечала, последние опросы общественного мнения показывают, что и пытавшийся одно время убежать от Ликуда правый избиратель успокоился тоже, и – надеясь на прямо противоположное тому, на что надеются строго контролирующие происходящее журналисты, - снова возвращается в Ликуд. Правда, по сообщенным сегодня же опросам Ави Дагана выясняется, что партии,  находящиеся правее Ликуда, усиливаются тоже. Даже Херут, о котором обычно почему-то стараются не упоминать, набирает по Дагану полных два мандата.

Я думаю, это усиление правых экстремистов должно обеспокоить верных демократии журналистов. Возможно, они устроят поэтому перед самыми выборами еще какой-нибудь звонкий анти-шароновский скандал. Тогда в Ликуд уж точно вернутся все правые, забыв про многочисленные жертвы  перемежавшихся с военными операциями подъема рейтинга «ипуков»; забыв про странное различие между отношением власти Шарона к убийству жителей киббуца Мецер и жителей поселений, маленьких и больших; забыв про обещанное палестинским убийцам суверенное государство и обещанные израильскому обществу «болезненные уступки»; забыв коррупцию на еврейской крови, символизируемую делом Гиносара, общим – как и само Осло, породившее эту обесчеловечивающую всех нас коррупцию – левым и правым.

ЗАБЫВ ВСЕ.   


Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>