Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>

Авторизованный перевод - Раиса Эпштейн

За красной чертой

Надав Шрагаи, "Гаарец" , 8. 8.2001


"Череда непрекращающихся убийств стала для народа делом привычным.
Есть ли в галуте страна, где кровь хлещет с такой систематичностью?
Есть ли еще страна, в которой евреи тонут в крови и печали -
И четыре месяца не прекращают молчать?!"
Ури Цви Гринберг (перевод Б.Камянова)

"Каждый день похороны..." - нет, это не слова с сегодняшних похоронных процессий. Это плач Ури Цви Гринберга в дни трагических событий 1936-го, ответом на которые и тогда была политика сдержанности. Он описывал своим безжалостным языком ничего не боящейся правды, как прониклось население еврейского ишува почти апатией, почти равнодушием к убийству и смерти.

Прошло почти 70 лет, и политика сдержанности образца 2001-го года создает тот же эффект в её совокупном влиянии на население Израиля, - суверенного государства, вставшего чтобы защитить евреев в их собственной стране. То, в чем некоторым из нас хотелось бы видеть стойкость и мужественную готовность "продолжать обычную жизнь несмотря ни на что", в действительности является экзистенциальным равнодушием, принятием происходящего и бегством, выражающемся в стремлении закрыться каждый в своем доме и по возможности не знать ничего. С точки зрения осуществляемой государством политики сдержанности в ней, в этой реакции простых граждан, нет ничего удивительного, и может быть, она является даже неизбежной в ситуации, которую эта политика создает. 

Умопомрачительная частота смертельно опасных происшествий и осуществившихся трагических событий уже давно перешла сколь-либо допустимую норму. Начиная с 29.9.00 и до 1 августа текущего года палестинцы стреляли в сторону израильских населенных пунктов за зеленой чертой и внутри неё 547 раз. 1067 раз были обстреляны израильские автомобили на дорогах страны. Было брошено 279 гранат, взорвано 286 зарядов и 111 зарядов, к счастью, разряжено. 4016 раз палестинцы стреляли в сторону израильских военных объектов. Взорвались 5 самоубийц и 10 машин, заряженных взрывоопасной смесью. В целом за десять последних месяцев было зафиксировано 6400 террористических актов, то есть в среднем 21-22 теракта в день. 136 израильтян убито и 1073 ранено за это время.

Так много терактов и их жертв, и так же много передвинутых "красных черт". Само их передвигание стало уже привычным, почти никого не удивляющим обыденным актом. Даже не верится, что сначала "красной чертой" были теракты на дорогах, воспринимаемые сегодня как всего лишь неприятное явление природы. А было время, когда о них говорилось: "Израиль не сможет согласиться с этим!" Потом "красная линия" ушла за зеленую черту, и Израиль заявил грозно, что не потерпит стрельбы в сторону населенных пунктов, находящихся внутри границ нашего суверенного государства. Несколько месяцев пресечением "красной черты" палестинцами считалась и их стрельба в сторону столицы Израиля, в частности – в сторону района Гило. Кто сегодня помнит об этом? Кто помнит о том, что таким же пресечением "красной черты" считались в свое время и минометные снаряды, падающие и взрывающиеся в еврейских поселениях Гуш Катифа, и начиненные смертельной смесью машины, и террористы-самоубийцы, и конечно, - конечно же, - этот чудовищный взрыв в Дельфинариуме, тот самый, на который Израиль так и не отреагировал, и после которого наш премьер-министр Ариэль Шарон произнес свою знаменитую, ставшую уже достоянием истории фразу: "Также сдержанность – это сила!". 

Собственными руками, своими пустыми, не исполненными угрозами, своим продемонстрированным всему миру бессилием или безволием, трусостью или глупостью, стерли, нейтрализовали, уничтожили два сменившие друг друга израильские премьер-министры, Барак и Шарон, один из центральных компонентов обеспечения безопасности Израиля - его предотвращающую способность.

Влияние этой политики на международное общественное мнение по вопросу палестино-израильского конфликта совершенно очевидно. Неизбежным её результатом становится легимимация в глазах стран мира все более возрастающего, от этапа к этапу, уровня палестинского террора против еврейского государства и его граждан. Действительно, каждый очередной сдвиг официальным Израилем "красной черты" означает своего рода негласное "разрешение" мировому общественному мнению считать легитимным террор, осуществляемый внутри очерченного этой обновленной "красной линией" пространства. И это значит, что именно политика сдержанности представила, в конечном счете, антиизраильский палестинский террор в целом как нечто совершенно приемлемое, как естественную интегральную часть палестино-израильского конфликта. В той же мере, по той же самой причине и в соответствии с тем же ритмом передвижек израильской "красной черты" реакции Израиля на террористические действия палестинцев, и без того чрезвычайно ограниченные, неизбежно воспринимаются, на каждом следующеем этапе, как все все более агрессивные, чрезмерные и неприемлемые. Закономерность этого процесса сползания израильской предотвращающей способности к нулю может быть описана в концентрированной форме так: на каждом следующем этапе этого процесса повышается уровень легитимации даже самых тяжелых форм палестинского террора, - и в той же степени на каждом таком этапе понижается уровень легитимации даже самых жалких реакций Израиля.

***

Инерция "сдержанности" способствовала развертыванию параллельного процесса внутри израильского общества. Разумеется, почти никто в стране на рациональном уровне не считает террор чем-то легитимным. Но с точки зрения душевного состояния многие израильтяне закрылись в своего рода "герметизированной комнате", и смотрят на буйствующий вокруг них террор как будто через стекло. Израильтяне теряют свое столь странное в этих жутких обстоятельствах спокойствие лишь когда террор поражает их лично, их близких и друзей – или когда происходит выходящий за рамки обычного очень тяжелый террористический акт с большим числом жертв. Так оказывается пораженным – параллельно предотвращающей способности Израиля по отношению к ведущему против него террористическую войну врагу - еще один, внутренний компонент обеспечения безопасности: тот, который был характерен для еврейского народа на протяжение всей его длинной истории. Солидарнность, взаимная поддержка и взаимная ответственность.

Однако самое страшное происходит в эти дни. Легитимация, которую - благодаря израильской "политике сдержанности" - приобрел в глазах мира палестинский террор, приводит к тому, что даже точечные удары в Шхеме или Туль-Кареме по террористам и тем, кто их посылает, уже не воспринимаются как оправданные. Тогда как внутри Израиля происходит устрашающий обратный отсчет времени до следующего большого теракта, как будто в расчете на то, что только он даст легитимацию для широкой операции против палестинской автономии. Этот обратный отсчет времени чудовищен в нравственном смысле, и это выражается ещё в двух моментах, дополнительных к тому очевидному, который понятен всем и который поэтому нет необходимости разъяснять. С точки зрения этого в корне аморального подхода один убитый и несколько раненых в сутки или двое суток воспринимаются как вполне приемлемая норма. И он, этот подход, определяет, в сущности изначально, что государство Израиль должно уплатить многими жизнями своих граждан за то, чтобы снова приобрести потерянную им из-за политики сдержанности легитимацию своего права отвечать в полную силу на направленный против его граждан террор. 

***

9 августа 2001

Послесловие переводчика

Так случилось, что, увлекшись работой над переводом этой статьи, я несколько часов не слушала новостей. И тогда позвонил телефон, и мне сказали, чтобы я включила телевизор... .Казалось, после увиденного и услышанного, что у меня совсем нет на это сил, но я просто обязана была вернуться к компьютеру и продолжить эту работу. Потому что обратный счет времени, о котором говорит в своей статье Надав Шрагаи, взорвался еще страшнее и чудовищнее, чем можно было предположить. Я говорю это не потому, что сегодняшний теракт в Иерусалиме кажется мне более тяжелым и устрашающим, чем тот, который произошел в Дольфи. В убийстве и смерти, и не только в таких масштабах, нет и не может быть сравнительных степеней. Ведь в каждом отдельном и единственном человеке живет вечность, и это значит, что когда его убивают – вечность умирает вместе с ним. И потому происшедшие тоже сегодня теракты, в которых убит мужчина в Самарии и семнадцатилетняя девушка в районе Гильбоа, - и о которых в многочасовых информационных програмах обоих телеканалов почти не упоминали, - не менее тяжелы и трагичны, чем большой иерусалимский теракт. 

Нет, совсем по другой причине мне кажется, что обратный счет времени взорвался страшнее, чем предполагал, наверное, даже Надав Шрагаи. Вся атмосфера телевизионного отчета о сегодняшнем террористическом акте, как и обсуждение разных связанных с ним аспектов, свидетельствует, по-моему, о том, что, хоть обратный счет времени действительно привел к тому, о чем пишет автор статьи в "Гаарец", происшедшее вовсе не даст, вопреки его предположению, легитимацию для широкой операции против палестинской автономии. Такой, которая была бы предназначена для настоящей победы над нашими смертельными врагами, а не "для успокоения израильской улицы, жаждущей мести", как это формулируют, не стесняясь, журналисты, комментаторы и даже некоторые политики в телестудиях, управляющих жизнью и смертью в нашей стране. Это значит не только то, что – если говорить на языке этого аморального и чудовищного в своей бесчеловечности обратного счета, - смерть всех, кто погиб начиная с Дельфинария и кончая сегодняшним взрывом, была напрасна, но и то, что жизни всех, кто погибнет после этого, наши жизни, не будут уже, даже с точки зрения этой дьявольской логики, стоить ничего. 

И это не только потому, что американцы после Дельфинария сказали, что поймут Израиль, если его реакция на происшедшее будет тяжелой, а в этот раз призывают обе стороны тотчас же начать политические переговоры на основе выводов комиссии Митчелла – то есть делать в точности то, чего уже давно добивается Арафат. Это и не потому только, что, в отличие от их поведения после теракта в Дельфинарии, израильские СМИ сегодня тотально мобилизованы для достижения той же, общей американцам, Евросоюзу, Арафату, Пересу, Бейлину и Сариду цели. И это не только из-за того, что Ольмерт, выступающий почему-то в роли "второго Я" Ариэля Шарона, повторил сегодня чуть ли не пятнадцать раз, что премьер-министр не поддастся давлению правых экстремистов в своем правительстве - нет, он и не думает начать против Арафата и ПА столь желанную в глазах этих экстремистов войну. 

Это, может быть в первую очередь, потому что сегодня на улицы не вышли тысячи оставивших свои "герметизированные комнаты" израильских граждан, и не потребовали от своего сошедшего с ума государства прийти в себя и выполнить свой основополагающий долг – защищать их, то есть нашу жизнь.

***

И поэтому я думаю с ужасом, что "красная черта" вот именно в этот самый момент сдвигается снова. Внутри пространства международной легитимации палестинского террора, очерченного этой обновленной "красной линией", находятся, кажется, уже и Дольфи, и происшедший сегодня в Иерусалиме террористический акт. Хотя с другой стороны, поступает информация о том, что еще вчера казавшийся совсем антисемитским запад сегодня нас опять ужасно любит. Он очень просит нас проявить мужественную сдержанность, и сразу после этого сесть за стол переговоров с нашим партнером по мирному процессу, имя которого – Арафат.

***

Не правда, что никто не вышел на улицы в день устрашающего теракта в Иерусалиме, в котором погибли и ранены многие еврейские женщины, подростки и даже маленькие дети. В ночной новостной программе "Сегодня-завтра" показали картины съемок из Рамаллы. Той самой Рамаллы уже совсем забытого линча над двумя израильскими солдатами-резервистами, один из которых репатриировался в Израиль из России и женился незадолго до своей страшной гибели. Он хотел построить здесь свою и своей семьи счастливую жизнь. Когда их линчевали, на улицах радовались много-много похожих на людей чудовищ. Сегодня, судя по показанным по телевизору съемкам, на улицы Рамаллы тоже вышли тысячи жителей. Они пели, танцевали и скандировали. Их радость была неподдельно искренна и огромна. По-моему, они думают, что уже окончательно победили нас.


Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>