Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »»К главной странице>>

Авторизованный перевод: Раиса Эпштейн


Ури Элицур.

Падение

“Макор ришон”, 14.09.2001

Мир не понимает не только того, как это случилось. Он не понимает, и похоже, не скоро поймет – что в действительности случилось. Он не знает, кто сделал это и почему. И главное – больше, чем вопрос “что случилось”, тревожат умы и сердца высказанные и невысказанные вопросы – “что разрушилось”, “что распалось”, “чему пришел конец”.

Всем ясно,что разрушены не только здания. Разрушено спокойствие богатых и сильных. Не будет больше прежним “небесный свод Манхеттена”, - словосочетание, несущее в себе глубокую культурную и психологическую нагрузку. 

Всевозможные комментаторы и специалисты сидят в телестудиях мира и бормочут, кто с уверенным видом а кто совершенно растерянно, одни и те же клишированные формулы. Всем ясно, что изменилось что-то очень фундаментальное, но никто не в состоянии сказать - что именно. 

Еврей, который пойдет в синагогу в Рош-Ха-Шана, даже если это вполне рациональный и прагматичный человек, не сможет сдержаться от некоторых мистических размышлений об этом годе, завершающемся не только клубами серого дыма, пеплом пожарища, кровью тысяч убитых, слезами их родных и близких, - но и огромными знаками вопроса. 

Этот год начался нашей войной, нашим местным взрывом, подорвавшим все основания веры, которой официальный Израиль был фанатично предан со времени заключения норвежских соглашений . Кончается этот год взрывом в великой Америке, происходящим на глазах всего ошеломленного мира. Означает ли и этот взрыв крушение веры, еще недавно казавшейся абсолютно нерушимой? 

В первые дни истекающего года, в первые дни нашей войны, казалось, что словосочетание “интифада Эль-Акса” - это характерный пропагандистский трюк ООП, очередная арафатовская ложь,призванная возложить вину за происходящее на Ариэля Шарона и сказать этим, что именно его посещение Храмовой горы привело к беспорядкам. К концу года становится все более ясным, что под этой ложью скрывается большая и глубокая правда.Нет, не посещение Шароном Храмовой горы зажгло этот пожар. Его разжег Арафат, и он руководствовался чисто светскими,цинично-политическими соображениями.

И все-таки произошло нечто, чего Арафат изначально не имел в виду и к чему, тем более, не стремились мы. К концу года уже вполне ясно, что сердцем проблемы являются Храмовая Гора и святость Иерусалима.

Арабы Израиля собираются под лозунгом “Эль-Акса в опасности!”, террористы Джихада взрываются на улицах Иерусалима и всей страны, и как бы ни старался секулярный Израиль избежать этого, мы как бы против собственной воли, насильно, втягиваемся в становящееся все более бурным и неукротимым течение, исток которого находится на Храмовой Горе , в Храме.

И вот теперь, перед самым концом еврейского года, пришло это немыслимое падение нью-йоркских башен и поставило перед всем миром - и перед нами – огромнейший знак вопроса. 

Знак вопроса, вершина которого упирается в небо. 

Пройдет еще немало дней, пока мы узнаем, что действительно упало на наших глазах , - этаж за этажом, этаж за этажом – как карточный домик или как Вавилонская башня . И мы входим в Новый год не только в новый этап времени, но и в иной мир. Мир, основания которого потрясены.

И о государствах в нем будет сказано пока неизвестное нам, какое к разрухе и какое к голоду,и падают биржи, и десятки тысяч заживо погребены под обломками, и президент США выглядит ошеломленным, и неизвестно, кто враг, и совсем непонятно, каким же он будет, тот мир, в который мы выйдем после молитв Дней Трепета.

В молитве Рош-Ха-Шана мы не говорим “видуй”, и не говорим “тахнуним”, и не говорим “слихот”. 

Мы только стоим и говорим одно и то же ста разными путями и формулировками:

Есть Царь в этом мире, и Его Царство над всем и превыше всего.


Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »»К главной странице>>