Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »»К главной странице>>

Если победит ШАРОН

(Фрагменты из публикаций Маарива)

Маарив. План Шарона - правительство единства.

http://images.maariv.co.il/cache/ART424266.html

Политическая программа будущего правительства включит в себя «Мечту Буша» о мире между Израилем и палестинцами и установлении палестинского государства -  это один из главных пунктов в планах главы правительства Ариэля Шарона, связанный с его целью сформировать после выборов правительство национального единства. Во всех своих речах и выступлениях Шарон декларирует эту цель. Также его приближенные, в закрытых беседах, утверждают, что такое превительство будет создано – несмотря на резкий протест многих руководителей партии Труда.

Теперь выясняется, что у главы правительства есть специальный план, в соответствии с которым он просто вынудит Аводу присоединиться к его правительству – будут созданы такие условия, которые не оставят этой партии никакой возможности остаться вовне. «Ни одна израильская сионистская партия не сможет абстрагироваться от этого плана», - сказал вчера Маариву один из приближенных премьера.  «Они поймут, что намерения Ариэля Шарона совершенно серьезны и их выбор будет: присоединиться или оставить государство на произвол судьбы».

***

Приближенные Шарона надеются также на помощь Буша в этом вопросе – что-нибудь вроде заявления представителей американской администрации, которые выскажут беспокойство относительно возможности формирования в Израиле узкого правого правительства. Говорят также о том ,что если война с Ираком завершится быстро и успешно для США,то будут осуществлены контакты по прибытию в регион самого президента Буша ,в ходе которого он сделает заявление о восстановлении мирного процесса в соответствиии с президентским планом установления палестинского государства.

В дополнение к этому представители Ликуда осуществляют тайные контакты с представителями Аводы. В окружении Шарона были вчера очень довольны словами, сказанными Пересом, что единственная преграда для формирования правительства национального единства – это различия в политических платформах двух партий. Включение плана Буша в политическую программу будущего правительства национального единства, - говорят приближенные Шарона, - лишит это утверждение всяких оснований.

В канцелярии главы правительства убеждены, что партия Труда не сможет позволить себе остаться вовне. Согласно сказанному  представителями канцелярии, киббуцное движение окажет на Аводу тяжелое давление в пользу ее присоединения к правительству единства. Руководители киббуцного движения уже намекали на это в осуществляющихся ими контактах. «Этот год будет решающим для существования киббуцев. В такой год они не позволят своим политическим представителям оказаться в стороне от власти», - говорят в канцелярии премьера.

Также главы местных советов от Аводы не позволят своей партии остаться в оппозиции в год муниципальных выборов. «В конце концов победит чувство ответственности перед обществом», - сказали нам вчера в канцелярии премьера. «Авода – это ответственная сионисткая партия, и если она откажется находиться в правительстве в такой важный год, то общество никогда не простит этого ей».

 

Маарив. Только Шарон может

http://images.maariv.co.il/cache/ART424143.html

«Только МАХАЛЬ, только Шарон!» - дружно отвечали олим хадашим на мощное звучание голоса главы правительства в большом зале празднеств в Ришон –Ле- Ционе. Шарон улыбался. Он вообще много улыбается в последние недели. В этот вечер рядом с ним сидел Биньямин Нетаниягу, и Шарон был в хорошем настроении: он улыбался даже министру иностранных дел. Позднее, когда поднялся на сцену, естественно вернулся к своему старому стилю:«Спасибо Биби». Кто-то из зала закричал: «Нетаниягу!», и Шарон, - после того, как заглянул в лист перед собой, - ответил, не скрывая сарказма : «Ясно, что я имел в виду Нетаниягу».

Шарон отлично понимает ,что министр иностранных дел – это одна из политических мин на его пути к правительству национального единства, если опросы точны и победа ему действительно обеспечена. Но он уже знает, как справится с этой проблемой. Еще до того, как он он займется назначением министров от Ликуда, – Шарон посвятит превые недели после выборов коалиционным переговорам. Если судить по его высказываниям в течение этой недели, похоже, что он уже не думает о победе на выборах, считая ее обеспеченной. Он занят проблемами ,которые возникнут после победы. В понедельник он сказал на закрытом совещании, что важно чтобы коалиционные переговоры были короткими ,насколько это возможно, а во вторник он пошел еще дальше и говорил уже о том, сколько времени продержится его будущее, пока еще не избранное и не сформированное правительство.

***

Надо полагать, что Шарон обдумывает три варианта, три правительства, которые он может сформировать: узкое правое правительство, правительство национального единства с Аводой  и светское правительство без религиозных.



Правое правительство

Возможное правое правительтво должно включить фракции Ликуда, Шаса, Йегадут-Га-Тора, Мафдаля, Ихуда леуми и, возможно, Херута. «Это - правительство кошмара для Шарона. Такое правительство не сможет пойти на политические уступки и на структурные реформы в экономике», - говорит один из руководителей Ликуда. Шарон постоянно говорит в закрытых беседах, что такого правительства не будет. И это самое однозначное и непреклонное высказывание из тех, которые можно от него услышать относительно состава будущего правительства.

Шарон был министром в правительстве национального единства, которое было сформировано в 1988 году, и он хорошо помнит обстоятельства заключения коалиционного соглашения, предшествовавшие установлению этого правительства. Все уже было подписано и готово для для правого правительства с участием партии Тхия и остальных маленьких партий, когда в последнюю минуту люди главы правительства Ицхака Шамира пришли к соглашению с партией Труда. Когда правые лидеры встали утром, они услышали по радио о правительстве национального единства и были совершенно ошеломлены. Профессор Юваль Неэман, один из со-руководителей Тхии, устремился в кабинет главы правительства в Иерусалиме. «Ведь у нас уже все подписано», - потрясал Неэман перед Шамиром коалиционным соглашением. «Это соглашение ты можешь повесить себе не стенку», - ответил ему тот.

Эта история хорошо отражает истинное отношение ликудников к ненавидимым ими правым партиям.



Реакция читателя на одну из статей

http://images.maariv.co.il/cache/ART424266.html

ПЕТЕР: Они хотели политически уничтожить Ариэля Шарона  во время и после Ливанской войны. Они снова пытались сделать это в выборах против Барака – и их замысел провалился. Они пытались это в третий раз в течение двух лет существования правительства национального единства , в которое вошли только для того, чтобы уничтожить правый лагерь, показав, что у правых якобы нет альтернативы. Они пытаются делать это прямо сейчас, они плюют тебе в лицо, господин Шарон! Они ненавидят каждого, кто пытается встать на их пути к власти. В их глазах мы, правые ,все еще стоим на палубе АЛЬТАЛЕНЫ - и у них есть неотъемлемое право стрелять в нас. Трудно понять, что тобой движет, господин Шарон!

Подготовлено Раисой Эпштейн

Моцей- Шабат, 25.01.03. 


Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »» К главной странице>>