<<Вернуться к содержанию


Еврейский голос в процессе Руссэ

Еврейский голос в процессе Руссэ

Опубликовано в журнале «Народная правда», Париж, 1951, №15: 27-28

«Эта статья принадлежит нашему другу и постоянному сотруднику, Ю. Б. Марголину, проведшему больше пяти лет в советских концлагерях. На процессе «Д. Руссэ — Леттр Франсез» в Париже, Ю. Б. Марголин выступил  одним из главных свидетелей, рассказав французскому общественному мнению правду о рабских концлагерях в СССР»                                                                                                 Редакция

В чем политическое и моральное значение процесса Руссэ? Силой вещей мы принуждены последовательно рассматривать его с разных сторон, но надо помнить, что все они неразделимы и сводятся к одному и тому же: к защите человека, к борьбе за его право и свободу.

С политической точки зрения, процесс Руссэ был информационным процессом. Это было восстание против принципа «Железного занавеса» и протест против замалчивания одного из самых страшных злодеяний нашего времени.

Коммунисты  попробовали  представить  этот  процесс,  как «антисоветскую пропаганду». Это в корне неверно. Пропагандировать можно мнения, учения, идеи, программы, идеалы. Фактов не пропагандируют – их доводят до сведения. Процесс Давида Руссэ вырвал сотни тысяч людей из состояния наивного неведения и констатировал факт, что советский строй – лагерный строй. Можно знать это и все-таки оставаться сталинистом, как в свое время можно было знать о Дахау и о Нюрнбергских законах и все-таки оставаться гитлеровцем. Но нельзя терпеть положения, когда массы и целые политические партии на Западе строят свою политическую ориентацию на самообмане, на незнании основных фактов современности.

Процесс Руссэ был первой удачной попыткой разбудить совесть людей и расширить политический горизонт масс. Для сотен тысяч французов он был сенсацией. Это еще не очень много. Но нельзя забывать, что борьба против концлагерей еще только начинается. Знание о том, что делается в Советском Союзе, мы доведем до миллионов людей, мы добьемся того, что оно станет достоянием всего человечества. Никакой действительный прогресс в мире не будет возможен, пока в ССОР существует 10.000 концентрационных лагерей. И пока под маской «социализма» существует рабовладение,

Процесс Руссэ – только эпизод идейного наступления западной демократии на тоталитарную ложь. Кто борется против советских концлагерей путем апелляции к людям доброй воли, через демократические организации и на открытом суде, – тот защищает весь мир. Руссэ был прав, когда на суде сказал, что страна, где существуют лагеря, не имеет будущего. Мы можем пойти дальше и прибавить: страна, которая скрывает в себе этот лагерный гнойник, представляет страшную угрозу и готовит всесветную катастрофу.

С чисто гуманитарной точки зрения, это – попытка помочь миллионам несчастных, для которых создан ад на земле и вся вина которых в том, что они не соответствуют стандартам коммунистической мысли и поведения. Как это легко сказать: «все равно, им помочь нельзя». За этим дешевым скептицизмом скрывается равнодушие. И это не случайно, что равнодушны именно те, кто не был в советских лагерях, а протестуют и верят в необходимость и в силу протеста те, кто в них был и не могут их забыть. Если бы заключенные в советском подземном царстве знали, что на Западе есть люди, которые борются за них, и есть другие, которые поддерживают их тюремщиков и стараются заглушить голос этого протеста, они бы прокляли этих последних, как союзников преступления.

Пока существует диктатура, нельзя уничтожить систему лагерей в целом. Но мы не дадим забыть о трагедии миллионов зе-ка. Мы будем напоминать о них без конца. Наши противники на Западе – все эти Дексы, Морганы, Норманы, люди пятой колонны, – пытаются снять этот вопрос с очереди и создать впечатление, что лагерная трагедия никого в мире не интересует и что интервенция в пользу зе-ка не более, как «трюк антисоветской пропаганды». Процесс Руссэ был очной ставкой этих бандитов слова и пера с теми, кого они называют «агентами империализма». Суд заклеймил диффамацию и провел разграничительную линию между агентами тюремщиков и агентами заключенных, между теми, кто поспешил на помощь «Особому Совещанию» и ВОХРе, и теми, кто защищает своих товарищей, без вины погибающих в лагерях.

Перейдем к еврейскому аспекту процесса Руссэ. Чем объясняется, что столько еврейских свидетелей и экспертов участвовало в этом процессе? Случайно ли это? Нет. Руссэ с легкостью нашел многочисленных свидетелей-евреев, потому что евреи занимают значительнее место среда жертв лагерей, потому что нельзя говорить о советском терроре вообще и о лагерях в частности, не касаясь кровавых страданий, которые они причинили и еврейскому народу.

В свое время трагедия Центральной Европы заслонила то, что происходило на Востоке. Мы, евреи, были не в состоянии охватить размеры нашего несчастья, и мы реагировали на то, что стояло на первом плане: на гитлеризм. Ни политически, ни морально у нас не было сил интересоваться тем, что происходило в царстве Сталина. Теперь, когда гитлеризма не существует и когда возникла Мединат-Израэль, чудовище, которое притаилось в глубине нашей исторической сцены, выходит на первый план.

Можно считать, что в данный момент в лагерях Советского Союза находится более 200.000 заключенных «евреев. Евреи в Советском Союзе составляют не более 1% населения, но в лагерях этот процент повышается по понятным основаниям: евреи, как элемент городской и общественно-активный, дают больше оснований для преследований. В последнее время, после победы сионизма в Палестине, которая не могла не взбудоражить еврейского населения в России, еврейская масса стала подозрительной в глазах режима. Между 1940 и 1945 годами на тысячу заключенных в лагерях приходилось по 20-30 евреев. Отсюда цифра в 200-250 тысяч еврейских жертв лагерей.

Естественно, что судьба этих евреев касается нас, евреев, не меньше, чем судьба евреев в Ираке или Северной Африке. И мы, евреи Израиля и демократических стран, заинтересованы самым непосредственным образом в каждой попытке выяснить положение советских зе-ка. Можно себе представить, что творилось бы во Франции, если бы четверть миллиона французов пропали без вести в советских лагерях? В наших глазах каждый еврей Советского Союза имеет право оптировать гражданство Израиля, но в первую очередь это право имеют заключенные, – люди, находящиеся на краю гибели.

Поэтому долг евреев, а в особенности сионистов-евреев, поддержать» кампанию Руссэ, который делает для нас то, что мы сами давно должны были сделать. Вопрос не в том, почему столько евреев участвовало в процессе Руссэ, а в том – почему еврейская общественность так мало поддерживает его?

Вместо ответа на этот вопрос, я расскажу, как я пробовал мобилизовать на помощь Руссэ несколько моих товарищей, живущих в Тель-Авиве, которые вместе со мной были в лагере и знают советскую действительность так же, как и я. Один из них – член социалистического блока «Мапам», кибуцник и честный парень. «Все, что ты написал в своей книге, – правда, – сказал он, – и я сам поехал бы охотно с тобой на процесс Руссэ. Но как я могу это сделать? Я – кандидат на заграничную командировку. Моя партия исключит меня. Я не могу показаться ни в Польше, ни в Чехословакии с общественной миссией. Если я выступлю против Советского Союза – я поссорюсь со своими товарищами».

Я пошел ко второму, который недавно приехал в страну и не принадлежит ни к какой партии. «У меня в Советском Союзе брат, – сказал он, – я не имею права подвергать его опасности».

Я пошел к третьему, который независим, не имеет родственников в Советском Союзе и не занимается политикой. «Я уезжаю в Австралию, – сказал он. – Я хочу забыть о Советской России, и пусть Советская Россия забудет обо мне. Кто еще знает, что может случиться? Зачем обращать на себя внимание коммунистов?»

Я не буду передавать содержание других бесед с публицистами и общественными деятелями.Равнодушие, страх и сознание своей беспомощности – вот наш враг. Система террора, центр которой находится в Москве, действует за тысячи миль от советской зоны. В этих условиях еврейские свидетели на процессе Руссэ выполнили двойную миссию. Они не только исполнили свой долг общечеловеческой солидарности вместе с другими демократами Запада в борьбе за мир, право и свободу. Они также выступили против атмосферы страха, трусости и безответственности в еврейских кругах. В каждом углу земного шара можно найти сторонников концентрационной системы. Есть они, к нашему горькому позору, и в Израиле. Но не в них дело. Главное, это – поведение противников концлагерей, их мужество, их решимость бороться. Концентрационные лагеря и тот режим, который их создает, не может быть силой навязан народам, которые достаточно осведомлены и готовы к отпору. В Еврейском Государстве, как и в других государствах, наша задача и наш долг – противодействовать атмосфере страха и обреченности, организовать силы протеста и внести свою часть в общее дело борьбы за свободный мир.

Тель-Авив,

Юлий Марголин




<<Вернуться к содержанию