<<Вернуться к содержанию


От завтра и в течение недели: свидетельство д-ра Марголина о концлагерях в Советском Союзе

ЦСА, А536/49. Перепечатано на машинке. Публикуется впервые

На первом экземпляре приписка Марголина от руки:

«Маарив отказался печатать серию моих статей о лагерях в 1952 году»

Кто такой д-р Марголин? – Мыслитель, писатель и старый сионист из лагеря Жаботинского, книга которого «Идея сионизма», опубликованная по-польски в 1936 году, предсказала близкую экстерминацию польского еврейства за три года до катастрофы.

Захваченный коммунистами на территории Польского государства [в Пинске] вскоре после начала войны, д-р Марголин провел между 1939 и 1946 голами семь лет в советских тюрьмах, лагерях и ссылке.

Чудом спасшись и вернувшись в конце 1946 г. в Тель-Авив, где его семья находилась с 1936 года, д-р Марголин работал в израильской прессе, где его статьи печатались в «Машкифе», «Херут» и «Габокер». Его имя хорошо известно в сионистских кругах страны. Его книга о советских лагерях, написанная в 1947 году в Тель-Авиве, принесла ему известность за границей. По оценке американской и французской прессы это лучшая книга, написанная на эту тему в мире. В 1950 г. д-р Марголин выступил как центральный свидетель на большом процессе Давида Руссэ против коммунистического журнала ЛЕТТР ФРАНСЕЗ. Этот процесс раскрыл истинную природу советских «трудовых лагерей». В 1951 году д-р Марголин добился на Индийском Конгрессе Деятелей Культуры в Бомбее принятия резолюции протеста против системы концлагерей вообще и в Советском Союзе. Ирония судьбы хотела, чтобы не евреи, а индусы протестовали первые против существования лагерей, где нет индусов, но число еврейских заключенных измеряется сотнями тысяч! – В том же году Марголин был приглашен на совещание писателей и ученых в Андлау (около Страсбурга во Франции) где его работа о «Диалектическом Материализме» стояла в центре дискуссии.

Популярность д-ра Марголина за границей основывается на том, что это единственный писатель мира , который вышел живым из ада советских лагерей. О лагерях писали очень многие (на иврите в это лето вышла замечательная книга Эллинор Липпер) - но все писавшие были не писателями, которых их переживания заставили взяться за перо, тогда как свидетельство д-ра Марголина – единственное свидетельство писателя, наблюдателя и выдающегося аналитика.

Д-р Марголин был единственным сионистом, который осмелился публично и резко протестовать против преследования сионистов в России, в то время, когда общей тенденцией было – затушевать и замолчать их в надежде, что время принесет перемену. Перемена пришла, но к худшему, как это и предвидели немногие люди среди нас, не имевшие иллюзий. Д-р Марголин многих убедил за границей, но в Тель-Авиве, городе его местожительства, наткнулся на глухую стену. Антикоммунистическая позиция Марголина ло гарма ло нахат. Д-р Марголин, который короткое время принадлежал к центральной моэца Тенуат Гахерут, оставил в конце концов эту партию, которая не приняла ни его антикоммунизма, ни его антифашизма.

Теперь, когда развитие вещей полностью оправдало прогноз д-ра Марголина, мы даем голос этому врагу коммунизма номер один в нашей стране, который как никто другой вправе дать ответ

на вопрос: «Что такое Лагеря Принудительного Труда в Советском Союзе?»

Документ, который от завтра будет опубликован в нашей газете был предложен, в качестве свидетельства, сессии Экономического и Соц. Совета ООН в феврале 1959 года. Это сухая сжатая, без декларации и лишних слов, характеристика лагерей, трезвая информация. Тайм в свое время назвал ее «Bill of Particulars». Марголин был единственным, кому удалось во время двухнедельного разбирательства вопроса о лагерях в Советском Союзе вывести из себя советского делегата Царапкина. Царапкин сидел с  бесстрастным лицом и видом полного равнодушия, пока говорили другие, но во время слушания показания Марголина, он начал стучать кулаком в стол и кричать: «это грязная клевета!» – И однако Царапкин не был в тех местах, где д-р Марголин провел пять лет своей жизни, и советское правительство было достаточно осторожно, чтобы не дать права входа в лагеря ни одному журналисту, даже из своих симпатиков.

Позже этот документ в расширенной форме был напечатан в качестве приложения к французской книге о процессе Давида Руссэ, вышедшей при содействии Института Интернациональной Политической Информации в Париже. Для нашей газеты д-р Марголин даст текст в новой редакции, согласно со специальными интересами израильского читателя.

1 – Как я остался в живых в советском лагере

2 – Общая характеристика лагерей. Чем они отличаются от гитлеровских лагерей. Чем они отличаются от западных мест заключения.

3 – Как работают в лагерях.

4 – Как живут в лагерях

5 – Как умирают в лагерях

6 – Культурно-воспитательная часть

7 – Старики, женщины, дети в лагерях

8 – Евреи в лагерях

<<Вернуться к содержанию