<<Вернуться к содержанию


Два письма Ю. Б. Марголина председателю Сохнута Исааку Рабиновичу, 1953 г

ЦСА, А386/9. От руки, чернилами. Публикуется впервые

Сентябрь 1953

Многоуважаемый г. И. Рабинович,

Несколько дней тому назад я вернулся из 4-хмесячного путешествия по Америке, и мне передали, что Вы предпринимаете шаги по организации Комитета Русских евреев, йоцей руссия [в оригинале – на иврите]. Этот вопрос живо интересует меня, так же как и создание органа Русских Евреев в Израиле. Это ведь моя старая мысль. В Нью-Йорке (22 июня) я читал доклад в Союзе Русских Евреев о «Трагедии Русского Еврейства». Статья на эту тему мною передана в нью-йоркский «Commentary». Я выступал также и в Париже, в тамошнем Союзе Русских Евреев. Есть у меня контакты и связи заграницей. Вы знаете меня, как автора книги «Путешествие в страну зе-ка». Короче, я прошу Вас держать меня в курсе предпринимаемых Вами шагов и привлечь меня к участию в организационной группе, если есть такая. Я думаю, что смогу помочь. Напишите мне или протелефонируйте по № 6-2398 в Тель-Авиве.

С уважением

Ю. Марголин

5/10/53

Ирушалаим

Мр. Рабинович ханехбад [в оригинале – на иврите],

Посылаю Вам свою книгу «Путешествие в страну зе-ка». Когда Вы прочтете ее, то поймете, что не совсем было в порядке оставить меня за порогом вашего Общества Выходцев из Сов. Союза. Я имею право, а организаторы Общества моральную обязанность пригласить меня. Я думаю, что мое отсутствие повредит Обществу больше, чем мое присутствие.

Что касается Поликарпия, то я, конечно, не пойду к нему. Если я скажу ему, кто я, он меня испугается, а если не скажу, – я обману его, а это не в моих правилах.

С приветом

Ю. Марголин

<<Вернуться к содержанию