<<Вернуться к содержанию


«Личная декларация» Ю. Б. Марголина по поводу расстрела «Альталены»

опубликована в газете «ХаМашкиф», №2841, 23 июня 1948 г на иврите

(Перевод с иврита. По-русски публикуется впервые.)

Кровь, пролитая в Нетании, стала непроходимой границей между мной и теми, кто несет ответственность за это преступление – они называют себя временным правительством.

Я не выбирал это правительство, никто не выбирал его. И если оно временное, то время его миновало.

Я не уполномочен говорить от имени других и делаю заявление от своего имени.

Суть дела известна каждому человеку в ишуве. И не требует дальнейшего разбирательства и спора. В своей статье «Отрезвление» («ХаМашкиф» №2750, 5 марта1948) я писал:

«Пока нас ведут наши теперешние лидеры, у нас нет надежды. Если лидер – Бен-Гурион, надежды нет. Для ишува, чей моральный дух отравлен фракционным расколом, нет будущего и нет пути».

Сегодня, более, чем в любое другое время, мне ясно, что стоящие у власти ведут нас к гибели. Тщетно мы будем требовать их отставки: по собственному желанию они не сделают этого. Раньше, чем будут проведены выборы, может произойти катастрофа.

Им уже все ясно – в заявлении информационного  бюро правительства Израиля сказано буквально: ЗАДУШИТЬ, все, что не соответствует их духу.

ДУШИТЬ – это их лозунг. В создавшемся положении я прихожу к единственному логическому выводу. После того, как я прочел заявление информационного бюро временного правительства Израиля, у меня есть основания подозревать членов временного правительства  в предательстве и лжи.

Пока это подозрение не будет опровергнуто, я отказываюсь считать это правительство своим. Никто не может заставить меня повиноваться людям, чьи руки обагрены кровью наших братьев, в отношении которых существует обоснованное подозрение в том, что они обманули доверие еврейского народа, и что они сознательно вводят в заблуждение общественное мнение в нашей стране и во всем мире.

Указы, законы и распоряжения этого правительства для меня уже не являются обязательными. То, что они сделали в Натании, это даже не «нож в спину» нашим сыновьям, это пули в их сердца.

В моих глазах эти люди перестали существовать как вожди народа.

Д-р Ю. Марголин

<<Вернуться к содержанию